¡¡¡Atención!!!

C.D.P. ARCOS Y C.D.K.P. FUENGIROLA MÁLAGA COMPITEN ESTE FIN DE SEMANA EN EL CTO. DE ESPAÑA DE KAYAK POLO POR CLUBES

Profile

20/09/2018 - El Club Deportivo Piragüismo Arcos, con cuatro equipos (Masculino Senior, Femenino Senior, Sub-21 y Sub-16) y el Club Deportivo Kayak Polo Fuengirola Málaga, con tres equipos (Masculino Senior, Sub-21 y Sub-16) participan este fin de semana en el Campeonato de España de Kayak Polo por Clubes, prueba que se celebra en Puerta de Hierro (Madrid).

En la categoría Masculino Senior, que la disputarán 16 equipos, el Arcos ha quedado encuadrado en el grupo B con RCN Castellón, C. Picassent Kayak Polo y R.C.N. Rodeira, mientras que el Fuengirola Málaga estará en el grupo D junto a C.N. Banyoles, K. C. Valdepeñas y C. Regatas Burriana.

 

En la categoría Femenino Senior, que compiten un total de 8 equipos, el Arcos competirá en el grupo E contra A. D. Pinatarense, Club Alaquàs K.P. y Oxio Usera P.

En Sub-21, que reúne a 10 equipos, el Arcos estará en el grupo G con CD Piragüismo Arcos 0 0 Copacabana de P, K. C. Valdepeñas, C.B.D. Piraguamadrid, C. Regatas Burriana. El grupo H lo formará el Fuengirola Málaga, Club Alaquàs K.P., A.D. Pinatarense, C.M. Ciencias y C.N. Banyoles.

Por último en Sub-16, que cuenta también con 10 equipos, el Arcos jugará en el Grupo I con C.B.D. Piraguamadrid, K. C. Valdepeñas, C.M. Ciencias y C.N. Banyoles, mientras que el Fuengirola Málaga estará en el Grupo H con los equipos Club Alaquàs K.P., A.D. Pinatarense, C. Regatas Burriana, P. Penedo te Importa.

El Campeonato arrancará mañana viernes a las 16:00 horas con la disputa de los partidos de la 1ª Fase y finalizará el domingo 23 aproximadamente a las 15:30 tras la final de Hombres Senior. 

Para consultar el horario completo de los partidos pinchar aquí

 

ENTREGA DE PREMIOS DEL CAMPEONATO DE ANDALUCIA DE KAYAK POLO

Profile20/09/2018 - Este fin de semana, en la 2ª Concentración de Kayak Polo celebrada en la localidad de Arcos de la Frontera, se procedió a la entrega de los premios del Campeonato de Andalucia de Kayak Polo, consistentes en cuatro balones para el primer clasificado y dos balones para el segundo clasificado. 

 

 

5 MEDALLAS PARA LA EXPEDICIÓN ANDALUZA EN EL XII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE KAYAK DE MAR

Profile17/09/2018 - Los pasados días 15 y 16 de septiembre se disputó en Castellón el Campeonato de España de Kayak de Mar, última prueba de la Liga Nacional, donde  los andaluces consiguieron un total de 5 medallas, 1 oro, 2 platas y 2 bronces.

De los 350 palistas participantes, 17 procedían del Club Actividades Náuticas Eslora, que finalizó 6º en la clasificación con 242 puntos, y 3  deportistas del Club Piragüismo Granada, que acabó en la 43º posición con 6 puntos.

El único oro fue logrado por las palistas María Robles Román y Marina Sánchez Franco, del Club Actividades Náuticas Eslora, en la categoría Mujer Junior K-2 Sprinter/Surfski.

El K-2 formado por Joaquín González de Haro y Juan Luis Venegas Ortiz, del Club Piragüismo Granada, se hizo con la plata en Hombre Veterano 45-49 Sprinter/Surfski.

En la prueba Hombre K-2 Veterano 45-54 Tradicional, Fco. Jesús Vega Martínez y Carlos García Pérez, del Eslora, se llevaron la plata y el bronce respectivamente. Rafael Rubiales Pérez, también del Eslora, subió al tercer escalón del podio en la categoría Hombre Veterano 50-54 K-1 Sprinter/Surfski.

 

 

 

 

 

4 OROS, 8 PLATAS Y 10 BRONCES SE TRAEN NUESTROS DEPORTISTAS DEL CAMPEONATO DEL MUNDO DE SPRINT MASTER

Profile13/09/2018 - El pasado mes de agosto, en el Campeonato del Mundo Sprint Master, celebrado en Portugal, se obtuvieron, en embarcaciones individuales oro en  200 m. Carlos Sanchez (Mercantil), cinco platas por Luis Castro, Carlos Sanchez, Eduardo Varela y Carmen Morgado en 200 y 1000 m. (Mercantil, Nautico Sevilla y Alcazar) y tres bronces en 1000 y 200 m. para Maribel Ceballos y Eduardo Varela (Triana y Alcazar).

En embarcaciones dobles, se obtuvieron dos oros en 1000 m., Luis Castro junto con Manuel Roman (N. Sevilla y Abedul) y en 500 m mixto Margarita Fdez-Ballesteros (Mercantil); tres platas en 1000 y 500 m. Juan Orta y Carlos Sanchez (Mercantil), Margarita Fdez y Maribel Ceballos (Mercantil y Triana) y Carmen Morgado (Mercantil) y tres bronces en 500 y 1000 m. mixto para Miguel de Pablos y Carmen Morgado (Nautico Sevilla y Mercantil), y Antonio Cruzado (Abedul) en 500 y 1000 m. mixto.

En embarcaciones cuadruples trajeron el oro en 500 m. mixto Margarita Fedz., Gustavo Benedicto y Rafael Ojeda (Mercantil); cuatro bronces para el 500 m. mixto de Miguel de Pablos, Carme Morgado y Rocio del Valle (Nautico y Mercantil) y la embarcacion de Antonio Cruzado, Maximo Vela y Maribel Ceballos (Abedul y Triana). En damas 500 m. fue para Carmen Morgado y Rocio del Valle (Nautico y Mercantil) y en hombres 500 m. para Luis Castillo y Evaristo Minguet (Triana).

Enhorabuena a todos!!!

 

 

 

 

Utilizamos cookies en este sitio web. Al navegar y utilizar nuestros servicios, usted acepta las cookies en su equipo Politica de privacidad.

  Acepto el uso de cookies.