¡¡¡Atención!!!

NÁUTICO SEVILLA SE IMPUSO EN LA MEDIA MARATÓN, CON EL CÍRCULO MERCANTIL 2º Y TARTESSOS HUELVA 3º

Profile18/06/2018 - El pasado sábado se celebró en el Centro Municipal de Deportes Náuticos de Arcos de la Frontera el Campeonato de Andalucía de Media Maratón, 5ª prueba puntuable del Ranking Andaluz de Piragüismo, con una participación de casi 350 deportistas, récord en esta disciplina.

El Club Náutico Sevilla se proclamó Campeón por clubes, con 5737 puntos, sumando un total de 10 oros, 9 platas y 6 bronces. La Sección Deportiva Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla finalizó en segundo lugar con 4368 puntos y 8 oros, 11 platas y 12 bronces. Al tercer escalón del podium subió el C.D. Piragüismo Tartessos Huelva, con 4210 puntos, y 24 metales, 11 oros, 8 platas y 5 bronces.

El podium en las ligas de Promoción, Juvenil y Senior, y Veteranos fue el siguiente:

Promoción

  1. Club Náutico Sevilla - 5326 puntos
  2. C.D. Piragüismo Tartessos Huelva - 3462 puntos
  3. C.D. Piragüismo Algeciras - 2398 puntos

Juvenil y Senior

  1. Sección Deportiva Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla - 1461 puntos
  2. C.D. Piragüismo Algeciras - 372 puntos
  3. Real Club Marítimo de Huelva - 302 puntos

Veteranos

  1. Club Piragüismo Triana - 993 puntos
  2. Club Deportivo Abedul - 827 puntos
  3. Sección Deportiva Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla - 826 puntos

GONZALO MARTÍN, JAVIER REJA, CÍRCULO MERCANTIL Y JOSÉ ANTONIO MUÑOZ MUÑOZ 'ANCHOA', GALARDONADOS EN LA FIESTA DEL DEPORTE DEL IMD DE SEVILLA

Profile14/06/2018 - El martes por la tarde se celebró en el Teatro Lope de Vega de Sevilla la Gala 31ª Fiesta del Deporte del IMD de Sevilla en la cual se otorgaon 4 premios vinculados directamente con el piragüismo.

Gonzalo Martín Fijo, canoísta del Club Náutico Sevilla, recibió el Premio Puente de Triana, como deportista promesa sevillano.

Javier Reja Muñoz, paracanoísta del Club Náutico Sevilla, fue galardonado con el Premio "Torre del Oro al Mejor Deportista con Discapacidad".

El Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla se llevó el Premio Instituto Municipal de Deportes por su especial contribución durante 2017 en tareas de promoción y fomento del deporte.

Por último, José Antonio Muñoz Muñoz 'Anchoa' fue reconocido con el Premio una 'Vida Dedicada al Deporte', premio otorgado directamente por el jurado.

Puede consultar todos los premiados pinchando en el siguiente enlace:

https://imd.sevilla.org/noticias/paquito-navarro-y-blanca-manchon-premiados-como-mejores-deportistas-sevillanos-del-ano-en-la-31a-fiesta-del-deporte

 
 

C.D. PIRAGÜISMO ARCOS, CAMPEÓN DE LIGA DE LA 1ª DIVISIÓN SUB-16

Profile12/06/2018 - El pasado fin de semana se disputó en Ferrol el último torneo de la 1ª División Senior Absoluta, 1ª División Iberdrola y 1ª División Sub-16 de la Liga Nacional de Kayak Polo, donde el equipo Sub-16 del C.D. Piragüismo Arcos se proclamó Campeón de liga, tras vencer en este último torneo.

En la 1ª División Senior Absoluta, el C.D.K.P. Fuengirola Málaga acabó cuarto (40 puntos) en el torneo y quinto en la clasificación final (151 puntos), mientras que el C.D. Piragüismo Arcos finalizó octavo en Ferrol (36 puntos) y sexto en la Liga, empatado a puntos con el Fuengirola Málaga.

El equipo sub-16 del Fuengirola Málaga y el equipo femenino del C.D. Piragüismo Arcos, al competir en un sólo torneo, finalizaron últimos de su correspondiente liga.

Para consultar todos los resultados y clasificaciones de este último torneo y de las ligas pinchar en el siguiente enlace:

https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/06/Resultados-Ferrol.pdf

 

 

 
 

7º PUESTO DE JAVI REJA EN EL CAMPEONATO DE EUROPA DE PARACANOE

Profile11/06/2018 - El deportista del Club Náutico Sevilla, Javier Reja Muñoz, se llevó un 7º puesto en la prueba VL3 200 metros del Campeonato de Europa de Paracanoe que se disputó este fin de semana en Belgrado.

En la otra prueba en la cual participaba, KL2 200 metros, no logró clasificarse para la final al finalizar su serie en novena posición, con un tiempo de 54:083.

El mejor español fue Juan Valle, al terminar cuarto en KL3 200 metros.

Por otro lado, en el Europeo de Sprint, la selección española obtuvo 7 medallas, 3 oros, 1 plata y 3 bronces:

OROS

  • Prueba K-4 500: Saúl Craviotto, Cristian Toro, Marcus Cooper y Rodrigo Germade
  • Prueba K-1 200: Carlos Garrote
  • Prueba K-2 200: Sául Craviotto y Cristian Toro

PLATAS

  • Prueba K-2 500: Marcus Cooper y Rodrigo Germade

BRONCE

  • Prueba K-2 1000: Paco Cubelos e Iñigo Peña
  • Prueba C-2 1000: Sergio Vallejo y Adrián Sieiro
  • Prueba K-4 1000: Javier Hernanz, Pelayo Roza, Aitor Gorrotxategi y Rubén Millán.
 
 

Utilizamos cookies en este sitio web. Al navegar y utilizar nuestros servicios, usted acepta las cookies en su equipo Politica de privacidad.

  Acepto el uso de cookies.