¡¡¡Atención!!!

MÁS DE 200 INSCRITOS EN LA COPA DE ANDALUCÍA DE RIOS Y TRAVESÍAS

Profile

28/09/2018 - Mañana sábado 29 de septiembre, en el Centro Especializado de Alto Rendimiento La Cartuja, y a partir de las 9:00 horas, se celebra la Copa de Andalucía de Ríos y Travesías de Barcos Combinados, que contará con la participación de más de 200 deportistas de 13 clubes andaluces, 6 procedentes de Sevilla (Club Piragüismo Triana, S.D. Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla, Club Náutico Sevilla, S.D. Real Círculo de Labradores, Club Sevillano de Piragüismo, Club Deportivo Kayak Torneo), 4 de Huelva (Club Piragüismo Punta Umbría, C.D. Piragüismo Tartessos Huelva, Real Club Marítimo de Huelva y Club Deportivo Abedul),  2 de Cádiz (Club Actividades Náuticas Eslora, Real Club Náutico Puerto de Santa María) y 1 de Granada (Club Piragüismo Granada).
 
Esta prueba es una de las novedades de la temporada, donde los participantes compiten por parejas y cuyo recorrido constará de dos vueltas a un circuito de 2000 metros. La primera vuelta se realizará en embarcación individual y la segunda, tras la realización de una transición, en embarcación doble.
 
En esta ocasión, y además de medallas para los 3 primeros deportistas de cada categoría y trofeos para los 3 primeros clubes de la Clasificación General, se darán premios en metálico a los clubes en función del número de medallas de oro, plata y bronce conseguidas por sus palistas.
 
Por otra parte, se aprovechará la realización de esta competición para entregar los Premios del XV Ranking Andaluz de Piragüismo (Clubes), trofeos de las diferentes Ligas Andaluzas (Promoción, Juvenil y Senior, Veteranos, Masculina y Femenina), y un pack de ropa deportiva para los deportistas andaluces que nos han representado internacionalmente en las categorías Junior, Sub-23 y Senior en la modalidad de Sprint.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3 PIRAGÜISTAS DEL CÍRCULO MERCANTIL DISTINGUIDOS EN LA FIESTA DEL DEPORTE DEL CLUB

Profile

24/09/2018 - Jaime Martínez García, Eva López Larrauri, y Carlos Sánchez Ramos, piragüistas del Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla, fueron galardonados en la Fiesta del Deporte que el club celebró el pasado sábado 22 de septiembre en la terraza de sus instalaciones deportivas.
 
Eva López, recibió una de las 5 menciones especiales, al proclamarse campeona en K-1 y K-2 en el Mundial de Maratón Master celebrado en Portugal.
 
Jaime Martínez fue premiado como Mejor Deportista en la modalidad de Piragüismo, entre otros méritos deportivos, por su medalla de bronce en el Campeonato del Mundo Universitario en la prueba C-2 1000. 
 
Por último, Carlos Sánchez, se le otorgó la mención al mejor deportista en valores en el deporte, por el gesto que tuvo con un compañero de equipo para que este finalizara la prueba, tras sufrir un desvanecimiento. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

C.D. PIRAGÜISMO ARCOS 3º CLASIFICADO EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE KAYAK POLO POR CLUBES

Profile

24/09/2018 - El Club Deportivo Piragüismo Arcos tuvo una actuación destacada en el Campeonato de España de Kayak Polo por clubes, que se celebró el pasado fin de semana en Madrid, al terminar en 3ª posición en la Clasificación Final por clubes, con 157 puntos, ganar el oro en Sub-16 y la medalla de plata en Sub-21. Además, acabó 13º en la categoría Hombre Senior y 7º en la categoría Mujer Senior.
 
El otro equipo andaluz presente, el C.D.K.P. Fuengirola Málaga, fue 10º en la clasificación final, obteniendo un 7º puesto en Hombre Senior y la medalla de bronce en Sub-21.
 
Para consultar todos los resultados de los partidos y clasificaciones completas pinchar aquí.
 
 
 
 
 

C.D.P. ARCOS Y C.D.K.P. FUENGIROLA MÁLAGA COMPITEN ESTE FIN DE SEMANA EN EL CTO. DE ESPAÑA DE KAYAK POLO POR CLUBES

Profile

20/09/2018 - El Club Deportivo Piragüismo Arcos, con cuatro equipos (Masculino Senior, Femenino Senior, Sub-21 y Sub-16) y el Club Deportivo Kayak Polo Fuengirola Málaga, con tres equipos (Masculino Senior, Sub-21 y Sub-16) participan este fin de semana en el Campeonato de España de Kayak Polo por Clubes, prueba que se celebra en Puerta de Hierro (Madrid).

En la categoría Masculino Senior, que la disputarán 16 equipos, el Arcos ha quedado encuadrado en el grupo B con RCN Castellón, C. Picassent Kayak Polo y R.C.N. Rodeira, mientras que el Fuengirola Málaga estará en el grupo D junto a C.N. Banyoles, K. C. Valdepeñas y C. Regatas Burriana.

 

En la categoría Femenino Senior, que compiten un total de 8 equipos, el Arcos competirá en el grupo E contra A. D. Pinatarense, Club Alaquàs K.P. y Oxio Usera P.

En Sub-21, que reúne a 10 equipos, el Arcos estará en el grupo G con CD Piragüismo Arcos 0 0 Copacabana de P, K. C. Valdepeñas, C.B.D. Piraguamadrid, C. Regatas Burriana. El grupo H lo formará el Fuengirola Málaga, Club Alaquàs K.P., A.D. Pinatarense, C.M. Ciencias y C.N. Banyoles.

Por último en Sub-16, que cuenta también con 10 equipos, el Arcos jugará en el Grupo I con C.B.D. Piraguamadrid, K. C. Valdepeñas, C.M. Ciencias y C.N. Banyoles, mientras que el Fuengirola Málaga estará en el Grupo H con los equipos Club Alaquàs K.P., A.D. Pinatarense, C. Regatas Burriana, P. Penedo te Importa.

El Campeonato arrancará mañana viernes a las 16:00 horas con la disputa de los partidos de la 1ª Fase y finalizará el domingo 23 aproximadamente a las 15:30 tras la final de Hombres Senior. 

Para consultar el horario completo de los partidos pinchar aquí

 

Utilizamos cookies en este sitio web. Al navegar y utilizar nuestros servicios, usted acepta las cookies en su equipo Politica de privacidad.

  Acepto el uso de cookies.