C.AN. ESLORA, CAMPEÓN DE ANDALUCÍA Y 4º EN LA 3ª COPA DE ESPAÑA DE KAYAK DE MAR. ALGECIRAS, SUBCAMPEÓN DE ANDALUCÍA Y 7º DE ESPAÑA.

Profile30/06/2019 - Hoy ha concluido en Sanlúcar de Barrameda la 3ª Copa de España y el Campeonato de Andalucía de Kayak de Mar donde el Club Actividades Náuticas Eslora se ha vuelto a proclamar Campeón de Andalucía, superando en la clasificación al C.D. Piragüismo Algeciras (2º) y el Club Piragüismo Triana (3º). 
 
En la 3ª Copa de España de Kayak de Mar, que ha contado con un total de 35 clubes y cerca de 250 deportistas de todo el panorama nacional, el Club Actividades Náuticas Eslora ha finalizado en cuarta posición, con 300 puntos y el C.D. Piragüismo Algeciras en séptimo lugar con 156 puntos.En la Clasificación de Jóvenes Promesas de la Copa de España, el C.D. Piragüismo Algeciras se ha llevado el subcampeonato. 
 
Además, los piragüistas andaluces han obtenido un total de 24 medallas, 9 oros, 9 platas y 6 bronces:
 
  •  Oros:
    • Marta Romero, del Eslora, en Mujer Cadete SS1.
    • Mª Paz Bey García, del Club de Piragüismo San Fernando, en Mujer Veterano 55-64 K-1 Tradicional.
    • María Jiménez toro, del Club Sevillano de Piragüismo, en Mujer Senior K-1 Tradicional.
    • Carlos Garzón Galera, del Club Sevillano de Piragüismo, en Hombre Senior K-1 Tradicional.
    • Antonio Salas, del Eslora, en Hombre Veterano 35-44 K-1 Tradicional.
    • Rafael Rubiales, del Eslora, en Hombre Veterano +50 SS1
    • Itziar Bertomeu, del C.D. Piragüismo Algeciras, en Mujer Infantil B SS1.
    • Raúl Guerrero y Rubén Roman, del Eslora, en Hombre Cadete SS2. 
    • Joaquín González de Haro y Juan Luis Venegas Ortiz, del Club Piragüsmo Granada, en Hombre Veterano SS2. 
  • Platas:
    • Iztiar Bertomeu y Rosa de los Ángeles Pinedam, del C.D. Piragüismo Algecias, en Mujer Infantil SS2
    • Mª del Carmen Fernández, del Club Sevillano de Piragüismo, en Mujer Veterano 55-64 K-1 Tradicional.
    • Jorge Moreno Guillén, del Club Náutico Alcázar, en Hombre Senior K-1 Tradicional.
    • Enrique Cejas Cuenca, del Club Piragüismo Triana, en Hombre Veterano 35-44 K-1 Tradicional.
    • Juan Carlos García Pérez, del Eslora, en Hombre Veterano 45-54 K-1 Tradicional.
    • Fco. Jesús Vega Martínez, del Eslora, en Hombre Veterano 55-64 K-1 Tradicional. 
    • Juan Miguel Sánchez, del Eslora, en Hombre Veterano +50 SS1
    • Iván Pérez Vaquero, del C.D. Piragüismo Algeciras, en Hombre Infantil SS1.
    • Lucía Grondona Nuño y Marta Romero Ballén, del Club Actividades Náuticas Eslora, en Mujer Cadete SS2.
  • Bronces:
    • Fco. Javier Díaz Fernández, del Club Sevillano de Piragüismo, en Hombre Senior K-1 Tradicional. 
    • Enrique Gonzalo Muñoz, del Club Piragüismo Triana, en Hombre Veterano 35-44 K-1 Tradicional.
    • Luis Alberto Martín Castilla, del Real Club Marítimo de Marbella, en Hombre Veterano 55-64 K-1 Tradicional. 
    • Rubén Román Carrasco, del Can Eslora Piraguismo Cane Eslora, en Hombre Cadete SS1.
    • Luis Gómez Enriquez, del Eslora, en Hombre Veterano 45-49 SS1
    • María Robles Román, del Eslora, en Mujer Sub-23 SS1

“Utilizamos cookies propias mejorar nuestros servicios. Si continúa navengado, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información Aquí.

“Hemos actualizado la información acerca del uso de datos personales contenida en nuestra Política de Privacidad, que te invitamos a leer aquí.” Aquí.

  Acepto el uso de cookies y la política de privacidad.