EL CLUB NÁUTICO SEVILLA, SUBCAMPEÓN DEL CTO. DE ESPAÑA DE SPRINT OLÍMPICO, DONDE LOS ANDALUCES SE CUELGAN 40 MEDALLAS.

Profile08/07/2019 - El Náutico Sevilla se proclamó  Subcampeón por clubes del Campeonato de España de Sprint Olímpico, prueba que se ha celebrado en Trasona desde el pasado viernes hasta ayer domingo, día 7 de julio. El Real Círculo Labradores también tuvo una excelente actuación, al finalizar en cuarta posición. El Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla fue séptimo, mientras que el C.D. Piragüismo Tartessos Huelva acabó en el vigésimo octavo lugar. 
 
Además, los deportistas andaluces se colgaron un total de 40 medallas, 18 oros, 12 platas y 10 bronces. En la primera jornada, destinada a las pruebas individuales sobre las distancias de 1000, 500 y 200 metros, se consiguieron 19 metales, Cinta Campos Lara, del Real Círculo de Labradores (Oro en Sub-17 K-1 1000 metros y bronce en Juvenil K-1 1000 metros), Carmen Chaves García Donas, del Club Náutico Sevilla (Oro en Juvenil C-1 500 y 200, y Oro en Sub-17 C-1 500 y 200), Miguel Ortiz Pajuelo, del Club Náutico Sevilla (Oro en Juvenil C-1 500), Ignacio Trujillo Artillo, del Real Círculo de Labradores (Bronce en Juvenil K-1 500), Gonzalo Martín Fijo, del Club Náutico Sevilla (Plata en Senior C-1 500 y Oro en Sub-23 c1 500), Gonzalo Reyes Díaz, del C.D. Piragüismo Tartessos Huelva (Bronce en Sub-17 K-1 500), Concepción de Machado de Miguel, del Real Círculo de Labradores (Bronce en Sub-17 K-1 500), Pablo Martínez Estévez, del Club Náutico Sevilla (Bronce en Sub-23  C-1 500), Julia Espinosa Murillo, de la S.D. Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla (Plata en Sub-20 C1 500 y Bronce en Sub-23 C1 500, y Plata en Sub-20 C-1 200 y Bronce en Sub-23 C-1 200), Ana Barea Sosa, del Real Círculo de Labradores (Bronce en Sub-20 C-1 500) y Miguel Hernández Cid, del Club Náutico Sevilla (Plata en Sub-17 K-1 200).
 
En la jornada del sábado, en la que se realizaron las pruebas de barcos de equipo sobre 1000 y 500 metros, y las pruebas de Paracanoe sobre 500 metros, se lograron 6 oros, 4 platas y 1 bronce:
  • Cayetano García de la Borbolla y Miguel Ortiz Pajuelo, del Club Náutico Sevilla, Oro en C-2 Juvenil 1000 metros.
  •  Lucía García Domínguez, María Reyes Trujillo Artillo, María del Rosario Machado de Miguel, Paula Márquez de la Plata Blasco, del Real Circulo de Labradores y Propietarios, Oro en Mujer Juvenil K-4 1000 metros.
  • Gonzalo Reyes Díaz, Javier Martínez Fernández, Manuel Jesús Sánchez García y Fco. José Torrescusa Márquez, del Club Deportivo Piragüismo Tartessos Huelva, Oro en Hombre Juvenil K-4 1000 metros.
  • Felipe Manuel de Benito Sánchez, Gonzalo Martín Fijo, Pablo Martínez Estévez y Carlos Castaño Hernández, del Club Náutico Sevilla, Bronce en Hombre Senior C-4 1000 metros.
  • Cayetano García de la Borbolla y Miguel Ortiz Pajuelo, del Club Náutico Sevilla, Oro en Hombre Junior C-2 500.
  • Álvaro Castellano Alonso, Agustín Olivares Martín, Manuel Prados Gutiérrez y Alejandro Relinque Sánchez, del Real Circulo de Labradores y Propietarios, Oro en Hombre Junior K-4 500.
  • Javier Reja Muñoz, del Club Náutico Sevilla, Oro en Hombre Senior VL3 500.
  • Agustín Olivares Martín e Ignacio Trujillo Artillo, del Real Circulo de Labradores y Propietarios, plata en Hombre Juvenil K-2 500.
  • Javier Reja Muñoz, del Club Náutico Sevilla, plata en Hombre Senior KL2 500.
  • Francisco Conradi Peña, Ignacio Trujillo Artillo, José Yañez Majány Pedro Ybarra Olmedo, del Real Circulo de Labradores y Propietarios, Plata en Hombre Junior K-4 500.
  • Carlos Castaño Hernández, Felipe Manuel de Benito Sánchez, Gonzalo Martín Fijo y Pablo Martínez Estévez, del Club Náutico Sevilla, Plata en Hombre Senior C-4 500.

Por último, en la jornada del domingo, enfocada a las pruebas de barcos de equipo sobre 200 metros y a las pruebas de barcos mixtos sobre la distancia de 500 metros (novedad de este año), fueron 10 medallas, 5 oros, 4 platas y 1 bronce, el botín conseguido por los andaluces:

  • Javier Reja Muñoz, del Club Náutico Sevilla, Oro en Hombre Senior VL3 200 metros.
  • Juan Gallo Obrero, Miguel Ortiz Pajuelo, Cayetano García de la Brobolla e Ignacio García de la Tejada Guzmán, del Club Náutico Sevilla, Oro en Hombre Juvenil C-4 200 metros.
  • Cinta Campos Lara, Concepción Machado de Miguel, Lucía García Domínguez y María del Rosario Machado de Miguel, del Real Círculo de Labradores, Oro en Mujer Juvenil K-4 200 metros.
  • Alvaro Castellano Alonso, Ignacio Trujillo Artillo, José Yañez Majan, Manuel Prados Gutiérrez, del Real Círculo de Labradores, Oro en Hombre Juvenil K-4 200 metros.
  • Carmen Chaves García Donas y Miguel Ortiz Pajuelo, del Club Náutico Sevilla, Oro en Juvenil C-2 Mixta 500 metros.
  • Javier Reja Muñoz, del Club Náutico Sevilla, Plata en Hombre Senior KL2 200 metros.
  • Juan Gallo Obrero e Ignacio García de Tejada Guzmán, del Club Náutico Sevilla, Plata en Hombre Juvenil C-2 200 metros.
  • Miguel Hernández Cid y Víctor Manuel Ruiz Pichardo, del Club Náutico Sevilla, Plata en Hombre Juvenil K-2 200 metros.
  • Gonzalo García de Tejada, Miguel Hernández Cid, Víctor Manuel Ruiz Pichardo y Daniel Vega Sánchez, del Club Náutico Sevilla, Plata en Hombre Juvenil K-4 200 metros.
  • Carlos Castaño Hernández, Felipe Manuel de Benito Sánchez, Gonzalo Martín Fijo y Pablo Martínez Estévez, del Club Náutico Sevilla, Bronce en Hombre Senior C-4 200 metros.
 
 

“Utilizamos cookies propias mejorar nuestros servicios. Si continúa navengado, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información Aquí.

“Hemos actualizado la información acerca del uso de datos personales contenida en nuestra Política de Privacidad, que te invitamos a leer aquí.” Aquí.

  Acepto el uso de cookies y la política de privacidad.