LOS ANDALUCES SE TRAEN DE VERDUCIDO 20 MEDALLAS Y UN SUBCAMPEONATO PARA EL CLUB NÁUTICO SEVILLA

Profile28/07/2019 - El Club Náutico Sevilla, con 966 puntos, se ha proclamado este medio día Subcampeón por clubes del Cto. de España de Sprint de Jóvenes Promesas, que se ha llevado a cabo en Verducido desde el pasado viernes 26 de julio. El Club Escuela Piragüismo Aranjuez se ha adjudicado el Campeonato, al sumar 968 puntos, y el Club Náutico Pontecesures ha sido el 3º clasificado, con 901 puntos.
 
El Real Círculo de Labradores ha sido el segundo club andaluz mejor clasificado, al terminar en 6ª posición en la tabla (600 puntos). Entre los veinte primeros puestos también finalizaron el C.D. Piragüismo Tartessos Huelva (13º con 292 puntos) y el Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla (15º con 256 puntos). El C.D. Kayak Torneo fue vigésimo quinto con 169 puntos, el Club Activiadades Náuticas Eslora, 36º con 104 puntos, y el Real Club Náutico Puerto de Santa María, 55º con 53 puntos.
 
Respecto al medallero, los deportistas andaluces han conseguido un total de 21 metales, 8 oros, 5 platas y 8 bronces:
 
  • Pruebas Individuales:
    • Oros:
      • Jesús Machado de Miguel, del Real Círculo de Labradores, en Hombre Infantil A K-1 1000.
      • Ernesto García Pajares, del Club Náutico Sevilla, en Hombre Infantil B C-1 1000.
      • Daniela García Heredia, del C.D. Piragüismo Tartessos Huelva, en Mujer Infantil A K-1 1000.
      • Antonio Javier Aguilar Beas, del C.D. Náutico Punta Umbría, en Hombre Cadete KS 500
    • Platas:
      • Rafael Pedrosa Díaz, del Club Náutico Sevilla, en Hombre Cadete B C-1 1000
    • Bronces:
      • Marta Gutiérrez Contreras, del Real Círculo de Labradores, en Mujer Infantil A C-1 1000
      • Laura García García, del Real Círculo de Labradores, en Mujer Infantil B C-1 1000
  • Pruebas de equipo:
    • Oros:
      • Ernesto García y Manuel Marín, del Club Náutico Sevilla, en Hombre Infantil B C-2 1000
      • Daniela García y Araceli Alonso, del C.D. Piragüismo Tartessos Huelva, en Mujer Infantil A K-2 1000
      • Jesús Machado y María Teresa Orihuela Olmedo, del Real Círculo de Labradores, en Mixta Infantil K-2.
      • Carlos Alonso, Juan Olivares, Manuel Ramírez y Juan Ruiz Pichardo, del Club Náutico Sevilla, en Hombre Infantil A C-4 1000.
    • Platas:
      • Antonio Domínguez y Jesús Machado, del Real Círculo de Labraodres, en Hombre Infantil A K-2 1000.
      • Lucía García y Mª del Rosario Machado, del Real Círculo de Labradores, en Mujer Cadete K-2 500.
      • Pablo Moraleda, Rafael Pedrosa, Ignacio Puentes y Javier Vergara, del Club Náutico Sevilla, en Hombre Cadete C-4 1000.
    • Bronces:
      • Pablo Ogazón y Carlos Sánchez, del Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla, en Hombre Infantil A C-2 1000.
      • Jorge Barea y Teo Vázquez, del Real Círculo de Labradores, en Hombre Infantil B C-2 1000
      • Javier Carrasco y Pablo Martínez, del C.D. Piragüismo Tartessos Huelva, en Hombre Cadete K-2 1000
      • Ana García y Mencía Gómez, del Club Náutico Sevilla, en Mujer Cadete K-2 500.
      • Antonio Domínguez, Luis Jiménez, Roberto Jiménez y Carlos Yañez. del Real Círculo de Labradores, en Hombre Infantil A K-4.
      • Adriana Barba, Paula Carranza, Lucía Egea y Marina Real, del C.D. Piragüismo Tartessos Huelva, en Mujer Infantil A K-4 1000.

“Utilizamos cookies propias mejorar nuestros servicios. Si continúa navengado, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información Aquí.

“Hemos actualizado la información acerca del uso de datos personales contenida en nuestra Política de Privacidad, que te invitamos a leer aquí.” Aquí.

  Acepto el uso de cookies y la política de privacidad.