NÁUTICO SEVILLA, LABRADORES Y MERCANTIL, PREMIADOS EN LA GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO

Profile03/02/2020 - El Club Náutico Sevilla, el Real Círculo de Labradores y el Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla, junto a otros clubes de otras comunidades autónomas, recibieron un mención especial el pasado 1 de febrero en la XXXVII Gala Nacional de Piragüismo, Especial 60º Aniversario de la RFEP, por llevar más de medio siglo practicando esta disciplina deportiva.
 
La Gala, que tuvo lugar en la sede del Comité Olímpico Español en Madrid, sirvió para homenajear a los mejores del 2019 y presentar el Salón de la Fama, un espacio creado para recoger el legado de 60 años de historia.
 
Los premios del año 2019 fueron los siguiente:
  • Mención Especial Mejor Técnico: D. Guillermo Diez-Canedo Fernández
  • Mención especial Mejor Técnico de Club Nacional: D. Javier Rodríguez Dorado
  • Mención especial Mejor árbitro: D. Gaspar Muñiz Rodríguez
  • Mención especial Mejor medio de comunicación: Dña. Eleonora Geovio - Redactora de Deportes del Diario el País
  • Mención especial Patrocinio: Iberdrola, La LigaSports, Loterías y Apuestas del  Estado y Grupo Caliche
  • Mención al apoyo institucional: CSD, COE, CPE y ADO
  • Mención especial Loterías del Estados a los Valores Humanos: Ex aequo D. Gonzalo Santos Largo y D. Juan Luis de Andrés Muguruza
  • Menciones especiales a las institucionales: Ayto. de Mequinenza y Comarca de Baiz Cinca (candidadura conjunta)
  • Mención especial al Mejor Equipo - Trofeo LaLigaSports: Equipo Femenino Sénior de Kayak Polo de la A.D. Pinaterense
  • Mención especial para la obtención de 6 medallas en competición oficial internacional en la temporada 2019: D. Manuel Antonio Campos García
  • Mejor promesa junior femenino: Dña. Carla Frieiro Carril
  • Mejor promesa junior masculino: D. Pablo Francisco Sánchez Palacios
  • Mejor promesa junior sub-23 femenino: Dña. Klara Olazabal Sánchez
  • Mejor Promesa sub-23 masculino: D. Pablo Graña Alonso
  • Mejor paracanoe femenino: Dña. Inés Mª Felipe Vidigal
  • Mejor paracanoe masculino: D. Juan Antonio Valle Gallardo
  • Mejor Deportista Senior femenino: Dña. Nuria Villarubla García
  • Mejor Deportista Senior masculino: D. David Llorente Vaquero.
 

“Utilizamos cookies propias mejorar nuestros servicios. Si continúa navengado, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información Aquí.

“Hemos actualizado la información acerca del uso de datos personales contenida en nuestra Política de Privacidad, que te invitamos a leer aquí.” Aquí.

  Acepto el uso de cookies y la política de privacidad.