GRAN PAPEL DE LOS ANDALUCES EN EL CAMPEONATO DEL MUNDO DE SPRINT JUNIOR Y SUB-23

Profile04/08/2019 - Los cuatro andaluces convocados por la Selección Española para el Campeonato del Mundo de Sprint Junior y Sub-23, que se ha celebrado en la ciudad de Pitesti (Rumanía) desde el pasado jueves hasta el día de hoy, han tenido una gran actuación al logar un oro (el único de la armada española), Cayetano García de la Borbolla en C-1 Junior 200 metros, un cuarto puesto, Cayetano García de la Borbolla en C-2 Junior 1000, dos sextos puestos, Ignacio Trujillo Artillo en K-4 Junior 500 y Cayetano García de la Borbolla en C-4 Junior 500, un décimo puesto, Jaime Martínez García en C-1 Sub-23 1000, y un décimo cuarto puesto, Julia Espinosa Murillo en C-1 Sub-23 500.
 
A su vez, el Equipo Nacional ha cerrado su participación en el Mundial con un total de 7 medallas, 5 en la categoría Juvenil, un oro, el de Cayetano en C-1 200, y cuatro  bronces, Gabriel Martínez en K1 200, Pablo Sánchez en K1 1000, Miguel Serrano y Adrián del Río en K2 1000 y Carla Frieiro en K-1 500, y dos platas en la categoría Sub-23, Aida Bauzá y Laia Pelachs en K-2 500, y Pablo Graña en C1 200.
 
 
 
 
 

5 DEPORTISTAS REPRESENTARÁN A ANDALUCÍA EN EL DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA

Profile02/08/2019 -  Cinco deportistas representarán a la Federación Andaluza de Piragüiso en la 83ª Edición del Descenso Internacional del Sella, que se celebra mañana a partir de las 12:00 horas.
 
En la categoría Senior nos representarán Pablo Moreno Cordero, que competirá en K-1 y, Jordi Martínez Sánchez y Mario Moral Sánchez-Ramade, que lo harán en K-2. Ambas categorías realizarán un recorrido de 20km, con salida en Arriondas y meta en Ribadesella.
 
En veteranos, tendremos a los palistas José Antonio González Vélez Salguero y Juan Carlos Garrido Pedrós, que participarán en la prueba K-2 Hombre Veterano 50-60. En este caso realizarán un recorrido de 15km, con salida en Arriondas y meta en LLovio.
 
 

4 DEPORTISTAS ANDALUCES EN EL CAMPEONATO DEL MUNDO DE SPRINT JUNIOR Y SUB-23

Profile31/07/2019 - Cuatro deportistas andaluces forman parte del Equipo Nacional que está presente en Pitesti (Rumanía) para disputar el Campeonato del Mundo de Sprint Junior y Sub-23, que arranca mañana jueves 1 de agosto.
 
En la categoría Juvenil, estarán el canoísta Cayetano García de la Borbolla Yaque, del Club Náutico Sevilla, que competirá en las pruebas C-2 1000 (Prueba Olímpica), C-1 200 y C-4 500, y el palista Ignacio Trujillo Artillo, del Real Círculo de Labradores, que realizará la prueba K-4 500. 
 
En Sub-23, tenemos a los canoístas Jaime Martínez García y Julia Espinosa Murillo, ambos de la S.D. Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla, que participarán en las pruebas C-1 1000 y C-1 500 respectivamente.
 
Los nuestros comenzarán su andadura en la competición en los siguientes días:
 
Jueves 1 de agosto
  • 11:35: Jaime Martínez García - 1ª Serie Clasificatoria C-1 Hombre Sub-23 1000
  • 12:24: Cayetano García de la Borboya Yaque - 1ª Serie Clasificatoria C-2 Hombre Junior 1000
  • 13:43: Julia Espinosa Murillo - 2ª Serie Clasificatoria C-1 Mujer Sub-23 500
  • 16:20: Cayetano García de la Borboya Yaque - 4ª Serie Clasificatoria C-1 Hombre Junior 200

Sábado 3 de agosto

  • 15:00: Ignacio Trujillo Artillo - 1ª Serie Clasificatoria K-4 Hombre Junior 500
  • 16:42: Cayetano García de la Borbolla - 1ª Serie Clasificatoria C-4 Hombre Junior 500

LOS ANDALUCES SE TRAEN DE VERDUCIDO 20 MEDALLAS Y UN SUBCAMPEONATO PARA EL CLUB NÁUTICO SEVILLA

Profile28/07/2019 - El Club Náutico Sevilla, con 966 puntos, se ha proclamado este medio día Subcampeón por clubes del Cto. de España de Sprint de Jóvenes Promesas, que se ha llevado a cabo en Verducido desde el pasado viernes 26 de julio. El Club Escuela Piragüismo Aranjuez se ha adjudicado el Campeonato, al sumar 968 puntos, y el Club Náutico Pontecesures ha sido el 3º clasificado, con 901 puntos.
 
El Real Círculo de Labradores ha sido el segundo club andaluz mejor clasificado, al terminar en 6ª posición en la tabla (600 puntos). Entre los veinte primeros puestos también finalizaron el C.D. Piragüismo Tartessos Huelva (13º con 292 puntos) y el Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla (15º con 256 puntos). El C.D. Kayak Torneo fue vigésimo quinto con 169 puntos, el Club Activiadades Náuticas Eslora, 36º con 104 puntos, y el Real Club Náutico Puerto de Santa María, 55º con 53 puntos.
 
Respecto al medallero, los deportistas andaluces han conseguido un total de 21 metales, 8 oros, 5 platas y 8 bronces:
 
  • Pruebas Individuales:
    • Oros:
      • Jesús Machado de Miguel, del Real Círculo de Labradores, en Hombre Infantil A K-1 1000.
      • Ernesto García Pajares, del Club Náutico Sevilla, en Hombre Infantil B C-1 1000.
      • Daniela García Heredia, del C.D. Piragüismo Tartessos Huelva, en Mujer Infantil A K-1 1000.
      • Antonio Javier Aguilar Beas, del C.D. Náutico Punta Umbría, en Hombre Cadete KS 500
    • Platas:
      • Rafael Pedrosa Díaz, del Club Náutico Sevilla, en Hombre Cadete B C-1 1000
    • Bronces:
      • Marta Gutiérrez Contreras, del Real Círculo de Labradores, en Mujer Infantil A C-1 1000
      • Laura García García, del Real Círculo de Labradores, en Mujer Infantil B C-1 1000
  • Pruebas de equipo:
    • Oros:
      • Ernesto García y Manuel Marín, del Club Náutico Sevilla, en Hombre Infantil B C-2 1000
      • Daniela García y Araceli Alonso, del C.D. Piragüismo Tartessos Huelva, en Mujer Infantil A K-2 1000
      • Jesús Machado y María Teresa Orihuela Olmedo, del Real Círculo de Labradores, en Mixta Infantil K-2.
      • Carlos Alonso, Juan Olivares, Manuel Ramírez y Juan Ruiz Pichardo, del Club Náutico Sevilla, en Hombre Infantil A C-4 1000.
    • Platas:
      • Antonio Domínguez y Jesús Machado, del Real Círculo de Labraodres, en Hombre Infantil A K-2 1000.
      • Lucía García y Mª del Rosario Machado, del Real Círculo de Labradores, en Mujer Cadete K-2 500.
      • Pablo Moraleda, Rafael Pedrosa, Ignacio Puentes y Javier Vergara, del Club Náutico Sevilla, en Hombre Cadete C-4 1000.
    • Bronces:
      • Pablo Ogazón y Carlos Sánchez, del Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla, en Hombre Infantil A C-2 1000.
      • Jorge Barea y Teo Vázquez, del Real Círculo de Labradores, en Hombre Infantil B C-2 1000
      • Javier Carrasco y Pablo Martínez, del C.D. Piragüismo Tartessos Huelva, en Hombre Cadete K-2 1000
      • Ana García y Mencía Gómez, del Club Náutico Sevilla, en Mujer Cadete K-2 500.
      • Antonio Domínguez, Luis Jiménez, Roberto Jiménez y Carlos Yañez. del Real Círculo de Labradores, en Hombre Infantil A K-4.
      • Adriana Barba, Paula Carranza, Lucía Egea y Marina Real, del C.D. Piragüismo Tartessos Huelva, en Mujer Infantil A K-4 1000.

“Utilizamos cookies propias mejorar nuestros servicios. Si continúa navengado, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información Aquí.

“Hemos actualizado la información acerca del uso de datos personales contenida en nuestra Política de Privacidad, que te invitamos a leer aquí.” Aquí.

  Acepto el uso de cookies y la política de privacidad.