PRESENTADO EL CARTEL DEL LI CAMPEONATO DE ESPAÑA MÁSTER DE INVIERNO

29/04/2021 - Hoy a las 13:00 ha tenido lugar en las instalaciones del CEAR La Cartuja la presentación del LI Campeonato de España Máster de Invierno, que se celebra el próximo sábado 1 de mayo en Sevilla. Al acto han asistido el nuevo Presidente de la Federación Andaluza de Piragüismo (FAP), Miguel Grueiro Hermida, la Directora General de Planificación, Instalaciones y Eventos Deportivos de la Consejería de Educación y Deporte, Isabel Sánchez Fernández, el ex Presidente de la Comisión Gestora de la FAP, Ángel Domínguez Fernández, y Laura Laserna, en representación de Viajes El Corte Inglés.

IMG 20210429 130142IMG 20210429 130718IMG 20210429 131536

 

CLUB NÁUTICO SEVILLA, SUBCAMPEÓN DE LA 1ª COPA DE ESPAÑA DE SPRINT OLÍMPICO, Y C.D. PIRAGÜISMO ARCOS, CAMPEÓN DEL 1º TORNEO DE LA 2ª DIVISIÓN ABSOLUTA NACIONAL DE KAYAK POLO

27/04/2021 - El pasado fin de semana tuvo lugar en Trasona la 1ª Copa de España de Sprint Olímpico, con la participación de cuatro clubes andaluces, Club Náutico Sevilla, que resultó Subcampeón con 920 puntos, Real Círculo de Labradores, sexto con 385 puntos, S.D. Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla, 13º con 261 puntos y C.D. Piragüismo Tartessos Huelva, 28º con 106 puntos. En el medallero, el Club Náutico Sevilla obtuvo 10 medallas, 3 oros (M Juv K4 500, H KL2 500 y H VL3 500), 3 platas (H KL2 200, VL3 200 y M Sen C4 500) y 4 bronces (M Juv K2 500, M Juv C2 500, H Juv C4 500 y HJuv K4 500), y el Círculo Mercantil 3 metales, 1 oro ( H Sen C1 1000), 1 plata ( M Sen C1 500) y 1 bronce (H Sen C2 1000).

Por otro lado, en Verducido (Pontevedra) se disputó el 1º torneo de la 2ª División Senior Absoluta de la Liga Nacional de Kayak Polo, donde el C.D. Piragüismo Arcos consiguió un pleno de victorias, derrotando en la final al Club Oxio Usera Piragüismo por 8-4, y se proclamó Campeón del torneo. El otro representante andaluz fue el C.D. Kayak Polo Málaga, que no logró vencer ningún partido y acabó 10º en la tabla.

Campeón C.D. Arcos     Subcampeón Náutico Sevilla

La expedición andaluza cerró ayer su participación en el Selectivo Nacional con una clasificación para el Preolímpico de Hungría (C2 1000) y 16 embarcaciones en Final A.

24/04/2021 - Desde el martes 20 al viernes 23 de abril se ha celebrado en Trasona el Selectivo Nacional que la Real Federación Española de Piragüismo ha organizado para formar las embarcaciones titulares que participarán en las competiciones internaciones de esta temporada, en la que han tomado parte 21 deportistas andaluces, procedentes de de cinco clubes, Club Náutico Sevilla (11), C.D. Piragüismo Tartessos Huelva (4), S.D. Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla (3), Real Círculo de Labradores (2) y C.D. Kayak Torneo (1).

Cayetano García de la Borbolla Yaque y Pablo Martínez Estévez, palistas del Club Náutico Sevilla, se hicieron con el triunfo en C2 1000 metros, y consiguieron la única plaza internacional para la expedición andaluza. Los canoístas sevillanos estarán el próximo mes de junio en Hungría peleando por un billete para los Juegos Olímpicos de Tokio.

A pesar de no obtener ninguna clasificación más para pruebas internacionales, los andaluces lucharon por ello en otras 15 pruebas, obteniendo los siguientes resultados:

  • Hombre Senior C2 500: 
    • Cayetano García de la Borbolla Yaque y Pablo Martínez Estévez, 2º en final A.
  • Hombre Senior C1 200:
    • Jaime Martínez García, del Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla, 8º en Final A.
  • Hombre Senior C1 500:
    • Jaime Martínez García, del Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla, 7º en Final A.
    • Gonzalo Moreno Costales, del Club Náutico Sevilla, 7º en Final B.
    • Miguel Ortiz Pajuelo, del Club Náutico Sevilla, 7º en la semifinal 1.
  • Hombre Senior C1 1000:
    • Jaime Martínez García, del Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla, 4º en semifinal 2.
    • Gonzalo Moreno Costales, del Club Náutico Sevilla, 7º en semifinal 1.
  • Mujer Senior C2 200:
    • Ana Barea Sosa, del Real Círculo de Labradores, y Julia Espinosa Murillo, del Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla, 3ª en final A.
    • Paula Domínguez García, del Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla, 5ª en final A.
  • Mujer Senior C2 500:
    • Ana Barea Sosa, del Real Círculo de Labradores, y Julia Espinosa Murillo, del Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla, 3ª en final A.
    • Paula Domínguez García, del Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla, 5ª en final A.
  • Mujer Senior C1 500:
    • Ana Barea Sosa, del Real Círculo de Labradores, 5ª en Final A.
    • Julia Espinosa Murillo, del Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla, 6ª en Final A.
    • Carmen Chaves García Donas, del Club Náutico Sevilla, 7ª en Final A.
    • Paula Domínguez García, del Circulo Mercantil e Indusrial de Sevilla, 5ª en semifinal 2.
    • Elena Gómez Millán-Herrero, del Club Náutico Sevilla, 6ª en semifinal 1.
  • Mujer Senior C1 200:
    • Julia Espinosa Murillo, del Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla, 6ª en Final A.
    • Elena Gómez Millán-Herrero, del Club Náutico Sevilla, 7ª en Final A.
    • Ana Barea Sosa, del Real Círculo de Labradores, 6ª en semifinal 2.
    • Carmen Chaves García Donas, del Club Náutico Sevilla, 8ª en semifinal 1. 
    • Paula Domínguez García, del Circulo Mercantil e Indusrial de Sevilla, 8ª en semifinal 2.
  • Mujer Senior K1 500:
    • Teresa de la Peña Roselló, del Club Náutico Sevilla, 2ª en Final B.
    • Cinta Campos Lara, del C.D. Piragüismo Tartessos Huelva, 9ª en semifinal 1.
  • Mujer Senior K1 1000:
    • Teresa de la Peña Roselló, del Club Náutico Sevilla, 5ª en Final A
    • Elena León Peñalta, del Club Náutico Sevilla, 6ª en semifinal 1
    • Cinta Campos Lara, del C.D. Piragüismo Tartessos Huelva, 7ª en semifinal 2
  • Mujer Sub-23 K1 200:
    • Teresa de la Peña Roselló, del Club Náutico Sevilla, 8ª en Final A
    • Isabel García Almodovar, del Club Naútico Sevilla, 9ª en Final A
  • Mujer Senior K2 1000:
    • Teresa de la Peña Roselló, del Club Náutico Sevilla, 5º en Final A.
  • Hombre Senior K1 1000:
    • Eulogio Reyes Díaz, del C.D. Kayak Torneo, 7º en Final B.
    • Fco. José Torrescusa Márques, del C.D. Piragüismo Tartessos Huelva, 3º en Final C
    • Alejandro Alonso Zafra, del C.D. Piragüismo Tartessos Huelva, 4º en Final C
    • Miguel Hernández Cid, del Club Náutico Sevilla, 6º en Final C
    • Víctor Manuel Ruiz Pichardo, del Club Náutico Sevilla, 7º en Final C
  • Hombre Senior K1 500:
    • Alberto Alonso Zafra, del C.D. Piragüismo Tartessos Huelva, 5º en Final C.
    • Ignacio Trujillo Artillo, del Real Círculo de Labradores, 6º en Final C
    • Miguel Hernández Cid, del Club Náutico Sevilla, 7º en Final C
    • Eulogio Reyes Díaz, del C.D. Kayak Torneo, 4º en clasicatoria 1
    • Víctor Manuel Ruiz Pichardo, del Club Náutico Sevilla, 7º en clasificatoria 1
    • Alejandro Alonso Zafra, del C.D. Piragüismo Tartessos Huelva, 8º en clasificatoria 4
    • Fco. José Torrescusa Márques, del C.D. Piragüismo Tartessos Huelva, 9º en clasificatoria
  • Hombre Senior K1 200:
    • Alberto Alonso Zafra, del C.D. Piragüismo Tartessos Huelva, 4º en semifinal 1
    • Víctor Manuel Ruiz Pichardo, del Club Náutico Sevilla, 7º en semifinal 1
    • Miguel Hernández Cid, del Club Náutico Sevilla, 5º en semifinal 2
    • Ignacio Trujillo Artillo, del Real Círculo de Labradores, 5º en semifinal 3

      1619258908523465

 

 

MIGUEL GRUEIRO HERMIDA, ELEGIDO PRESIDENTE DE LA FEDERACIÓN ANDALUZA DE PIRAGÜISMO

22/04/2021 - Ayer se celebró en el Salón de Actos del Club Náutico Sevilla la Asamblea Extraordinaria de la Federación Andaluza de Piragüismo para las votaciones a Presidente. Miguel Grueiro Hermida, asambleísta por el estamento de Deportistas, único candidato a la Presidencia, salió elegido por mayoría absoluta en la primera votación, tal y como marca la Orden de 11 de marzo de 2016, por la que se regulan los procesos electorales de las federaciones deportivas andaluzas.

La Asamblea comenzó a las 18:00 horas en la que estuvieron presentes 28 asambleístas. Tras la constitución de la Mesa Electoral y la exposición del programa del candidato, se procedió a las votaciones, cuyo resultado fue de 26 votos a favor y 2 en contra.

El nuevo Presidente tomará posesión de su cargo el próximo jueves 29 de abril, cuyo mandato perdurará hasta 2024, año en que se llevarán a cabo las nuevas Elecciones.

 

IMG 20210421 WA0004    IMG 20210421 WA0009

“Utilizamos cookies propias mejorar nuestros servicios. Si continúa navengado, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información Aquí.

“Hemos actualizado la información acerca del uso de datos personales contenida en nuestra Política de Privacidad, que te invitamos a leer aquí.” Aquí.

  Acepto el uso de cookies y la política de privacidad.