LOS VETERANOS ANDALUCES SE TRAEN DEL V CAMPEONATO DE ESPAÑA DE EMBARCACIONES DOBLES UN SUBCAMPEONATO Y 2 MEDALLAS

Profile02/07/2019 - El pasado fin de semana en Mequinenza se celebró, además de la Copa de Jóvenes Promesas de Infantil 3000 metros, el V Campeonato de España de Embarcaciones Dobles K-2 y C-2 Master, en la que particparon dos clubes andaluces, el C.D. Piragüismo Tartessos Huelva y la S.D. Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla.
 
El Club Onubense se proclamó Subcampeón, con 296 puntos, mientas que el club sevillano acabó en la décimocuarta posición, con 14 puntos. El Club Escuela Piragüismo Aranjuez conquistó el Campeonato (422 puntos) y el club Piraguas Villaviciosa- El Gateiro fue el 3º clasificado con 215 puntos.
 
Además, del Subampeonato del Tartessos, los veteranos andaluces consiguieron dos medallas, la plata conseguida por Raquel Naranjo y Susana Orta, piragüistas del Tartesos Huelva, en la prueba Veterana 35-39 K-2 y el bronce de Carlos Jesús Leal Trujillo y José Luis Martín Pluma, de la S.D. Cïrculo Mercantil, en la prueba Veterano 40-44 K-2.
 
 

13 MEDALLAS Y UN 3º PUESTO POR CLUBES, LA COSECHA DE LOS ANDALUCES EN LA COPA DE ESPAÑA DE JÓVENES PROMESAS INFANTIL 3000 METROS

Profile01/07/2019 - El pasado sábado 29 de junio se celebró en Mequinenza (Zaragoza) la Copa de España de Jóvenes Promesas Infantil 3000 metros, 3ª prueba de la Liga de Sprint de Jóvenes Promesas, en la que el Real Círculo de Labradores consiguió el tercer puesto por clubes, al sumar un total de 1588 puntos. El C.D. Piragüismo Tartessos Huelva fue cuarto, quedándose a las puertas del podio, con 1566 puntos, mientras que el Club Náutico Sevilla (1208 puntos) y la S.D. Círculo Mercantil de Sevilla (1133 puntos) fueron sexto y séptimo respectivamente.  Los otros dos clubes andaluces participantes, el C.D. Kayak Torneo y el Real Club Náutico Puerto de Santa María finalizaron en el 24º y 29º lugar.
 
En relación al medallero, nuestros infantiles se colgaron 13 metales, 4 oros, 2 platas y 7 bronces:
  • Oros:
    • Ernesto García Pajares, del Club Náutico Sevilla, en Hombre Infantil B C-1.
    • Daniela García Heredia, del C.D Piragüismo Tartessos Huelva, en Mujer Infantil A K-1
    • Araceli del Mar Alonso Zafra y Daniela García Heredia, del C.D. Piragüismo Tartessos Huelva, en Mujer Infantil A K-2.
    • Ernesto García Pajares y Manuel Ramírez Marín, del Club Náutico Sevilla, en Hombre Infantil B C-2.
  • Platas:
    • Jorge Barea Sosa, del Real Círculo de Labradores, en Hombre Infantil B C-1.
    • Jorge Barea Sosa y Teo Vázquez Audije, del Real Círculo de Labradores, en Hombre Infantil B C-2.
  • Bronces:
    • Marta Gutiérrez Contreras, del Real Círculo de Labradores, en Mujer Infantil A C-1.
    • Carmen Linares Yñiguez, del Real Círculo de Labradores, en Mujer Infantil B C-1.
    • Araceli del Mar Alonso Zafra, del C.D. Piragüismo Tartessos Huelva, en Mujer Infantil A K-1.
    • Jesús Machado de Miguel, del Real Círculo de Labrdores, en Hombre Infantil A K-1.
    • Marta Gutiérrez Contreras y Carmen Linares Yñiguez, del Real Círculo de Labradores, en Mujer Infantil A C-2.
    • Pablo Ogazón Rodríguez Tabernero y Carlos Sánchez Bernal, de la S.D. Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla, en Hombre Infanti A C-2.
    • Antonio Domínguez y Jesús Machado de Miguel, del Real Círculo de Labradores, en Hombre Infantil A K-2.

Tras esta competición, sólo queda una prueba para finalizar la Liga de Sprint de Jóvenes Promesas, que será el Campeonato de España de los próximos días 26, 27 y 28 de julio en Verducido (Pontevedra).

 

 
 

C.AN. ESLORA, CAMPEÓN DE ANDALUCÍA Y 4º EN LA 3ª COPA DE ESPAÑA DE KAYAK DE MAR. ALGECIRAS, SUBCAMPEÓN DE ANDALUCÍA Y 7º DE ESPAÑA.

Profile30/06/2019 - Hoy ha concluido en Sanlúcar de Barrameda la 3ª Copa de España y el Campeonato de Andalucía de Kayak de Mar donde el Club Actividades Náuticas Eslora se ha vuelto a proclamar Campeón de Andalucía, superando en la clasificación al C.D. Piragüismo Algeciras (2º) y el Club Piragüismo Triana (3º). 
 
En la 3ª Copa de España de Kayak de Mar, que ha contado con un total de 35 clubes y cerca de 250 deportistas de todo el panorama nacional, el Club Actividades Náuticas Eslora ha finalizado en cuarta posición, con 300 puntos y el C.D. Piragüismo Algeciras en séptimo lugar con 156 puntos.En la Clasificación de Jóvenes Promesas de la Copa de España, el C.D. Piragüismo Algeciras se ha llevado el subcampeonato. 
 
Además, los piragüistas andaluces han obtenido un total de 24 medallas, 9 oros, 9 platas y 6 bronces:
 
  •  Oros:
    • Marta Romero, del Eslora, en Mujer Cadete SS1.
    • Mª Paz Bey García, del Club de Piragüismo San Fernando, en Mujer Veterano 55-64 K-1 Tradicional.
    • María Jiménez toro, del Club Sevillano de Piragüismo, en Mujer Senior K-1 Tradicional.
    • Carlos Garzón Galera, del Club Sevillano de Piragüismo, en Hombre Senior K-1 Tradicional.
    • Antonio Salas, del Eslora, en Hombre Veterano 35-44 K-1 Tradicional.
    • Rafael Rubiales, del Eslora, en Hombre Veterano +50 SS1
    • Itziar Bertomeu, del C.D. Piragüismo Algeciras, en Mujer Infantil B SS1.
    • Raúl Guerrero y Rubén Roman, del Eslora, en Hombre Cadete SS2. 
    • Joaquín González de Haro y Juan Luis Venegas Ortiz, del Club Piragüsmo Granada, en Hombre Veterano SS2. 
  • Platas:
    • Iztiar Bertomeu y Rosa de los Ángeles Pinedam, del C.D. Piragüismo Algecias, en Mujer Infantil SS2
    • Mª del Carmen Fernández, del Club Sevillano de Piragüismo, en Mujer Veterano 55-64 K-1 Tradicional.
    • Jorge Moreno Guillén, del Club Náutico Alcázar, en Hombre Senior K-1 Tradicional.
    • Enrique Cejas Cuenca, del Club Piragüismo Triana, en Hombre Veterano 35-44 K-1 Tradicional.
    • Juan Carlos García Pérez, del Eslora, en Hombre Veterano 45-54 K-1 Tradicional.
    • Fco. Jesús Vega Martínez, del Eslora, en Hombre Veterano 55-64 K-1 Tradicional. 
    • Juan Miguel Sánchez, del Eslora, en Hombre Veterano +50 SS1
    • Iván Pérez Vaquero, del C.D. Piragüismo Algeciras, en Hombre Infantil SS1.
    • Lucía Grondona Nuño y Marta Romero Ballén, del Club Actividades Náuticas Eslora, en Mujer Cadete SS2.
  • Bronces:
    • Fco. Javier Díaz Fernández, del Club Sevillano de Piragüismo, en Hombre Senior K-1 Tradicional. 
    • Enrique Gonzalo Muñoz, del Club Piragüismo Triana, en Hombre Veterano 35-44 K-1 Tradicional.
    • Luis Alberto Martín Castilla, del Real Club Marítimo de Marbella, en Hombre Veterano 55-64 K-1 Tradicional. 
    • Rubén Román Carrasco, del Can Eslora Piraguismo Cane Eslora, en Hombre Cadete SS1.
    • Luis Gómez Enriquez, del Eslora, en Hombre Veterano 45-49 SS1
    • María Robles Román, del Eslora, en Mujer Sub-23 SS1

FINALIZA LA XXI LIGA DE KAYAK POLO

 

Profile25/06/2019- El pasado 9 de junio dio por finalizada la XXI Liga nacional de Kayak Polo  en Verducido (Pontevedra), en la cual nos ha dejado un buen sabor de boca la actuación de nuestros Andaluces.
 
El Club Deportivo Piragüismo Arcos alcanzó el Subcampeonato, mientras que el Club Deportivo Fuengirola Málaga logró quedar en 10ª posición.
 
Os dejamos el resúmen de la temporada de ambos clubes:

 1º DIVISION SENIOR ABSOLUTA:

  • Club Deportivo Fuengirola Málaga: 7º puesto con 149 pts.
  • Club Deportivo Piragüismo Arcos: 10º puesto con 140 pts.

 1º DIVISION SUB-21:

  • Club Deportivo Fuengirola Málaga: 6º puesto con 67 pts.
  • Club Deportivo Piragüismo Arcos: 7º puesto con 66 pts.

1º DIVISIÓN SUB-16:

  • Club Deportivo Piragüismo Arcos: 1º puesto con 135 pts.

2º DIVISION ABSOLUTA:

  • Club Deportivo Piragüismo Arcos: 4º puesto con 99 pts.

3º DIVISION ABSOLUTA:

  • Club Deportivo Fuengirola Málaga: 1º puesto con 39 pts.
  • Club Deportivo Piragüismo Arcos: 6º puesto con -16 pts.

Todo ello hace un total de 424 puntos para el Club Deportivo Piragüismo Arcos y un total de 255 puntos para el Club Deportivo Fuengirola Málaga.

Estamos seguros que a la nueva temporada volveremos con más fuerza.

“Utilizamos cookies propias mejorar nuestros servicios. Si continúa navengado, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información Aquí.

“Hemos actualizado la información acerca del uso de datos personales contenida en nuestra Política de Privacidad, que te invitamos a leer aquí.” Aquí.

  Acepto el uso de cookies y la política de privacidad.