LOS ARCENSES DARÍO GUERRERO Y FRANCISCO JAVIER PÉREZ, y EL MARBELLÍ, ANTONIO ROMERO, CONVOCADOS PARA LA CONCENTRACIÓN DEL EQUIPO NACIONAL DE KAYAK POLO SUB-21

Profile08/09/2020 - Los jugadores del C.D. Piragüismo Arcos, Darío Guerrero Pérez y Francisco Javier Pérez Ojuel, y el palista del C.D. Kayak Polo Málaga, Antonio Romero Mesa, han sido convocados para la concentración de Kayak Polo, Categoría Hombre Sub-21, que la Real Federación Española de Piragüismo desarrollará en las instalaciones de la Marina Burriananova (Murcia) los días 18 al 20 de septiembre de 2020.
 
 
 

RESUMEN DE LOS ANDALUCES EN EL SELECTIVO NACIONAL DE PIRAGÜISMO

Profile07/09/2020 - El Selectivo Nacional de Pragüismo, celebrado este fin semana en Verducido, ha clasificado a cerca de veinte embarcaciones para la Copa del Mundo de Szeged, siendo una de ellas la del sevillano Cayetano García de la Borbolla Yaque, que logró la plaza con el palista gallego Adrián Sieiro tras conseguir la victoria en la prueba C-2 1000 metros.
 
La expedición andaluza participó en un total 10 pruebas, obteniendo los siguientes resultados:
 
  • H C2 1000 metros: Cayetano García de la Borbolla (1º) y Pablo Martínez Estévez (2º).
  • H K1 1000 metros: Eulogio Reyes Díaz (4º Final B).
  • H C1 200 metros: Cayetano García de la Borbolla (2º), Pablo Martínez Estévez (6º), y Javier Fernández de Mesa Galán (5º en su semifinal).
  • M C1 200 metros: Carmen Chaves García-Donas (6ª), Julia Espinosa Murillo (7ª), Ana Barea Sosa (8ª), Paula Domínguez (4ª Final B).
  • H K1 200 metros: Alberto Alonso Zafra (9º) e Ignacio Trujillo Artillo (3º Final B).
  • H C1 1000 metros: Pablo Martínez Estévez (4º), Jaime Martínez Estévez (5º), Javier Fernández de Mesa Galán (6º) y Cayetano García de la Borbolla Yaque (8º).
  • M C2 500 metros: Julia Espinosa (4ª) y Carmen Chaves (5ª).
  • H K1 500 metros: Ignacio Trujillo Artillo (7º Final B) y Eulogio Reyes (8º Final B).
  • M C1 500 metros: Carmen Chaves (4ª), Ana Barea (5ª) Julia Espinosa (7ª) y Paula Domínguez (8ª).
  • H C2 500 metros: Pablo Martínez Estévez (3º) y Cayetano García de la Borbolla (4º).

 

 

11 ANDALUCES PARTICIPAN EN EL SELECTIVO NACIONAL DE SPRINT, CLASIFICATORIO PARA LA COPA DEL MUNDO DE SZEGED.

Profile04/09/2020 - Hoy ha comenzado en Verducido (Pontevedra) el Selectivo Nacional de Sprint clasificatorio para la Copa del Mundo de Szeged (24 al 27 de septiembre) con la participación de 11 andaluces, 7 hombres, Eulogio Reyes (C.D. Kayak Torneo), Pablo Martínez y Cayetano García (Club Náutico Sevilla), Alberto Alonso (C.D. Piragüismo Tartessos Huelva), Ignacio Trujillo (Real Círculo de Labradores), Jaime Martínez y Javier Fernández (S.D. Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla), y 4 mujeres, Carmen Chaves (Club Náutico Sevilla), Julia Espinosa y Paula Domínguez (S.D. Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla) y Ana Barea (Real Círculo de Labradores).
 
Desde hoy y hasta el domingo, los andaluces competirán en las siguientes pruebas:
  • Eulogio Reyes Díaz: Hombre Senior K-1 1000 metros, Hombre Senior K-1 500 metros.
  • Cayetano García de la Borbolla Yaque: Hombre Senior C-2 1000 metros (junto a Adrián Sieiro). Hombre Senior C-1 200 metros, Hombre Senior C-1 1000 metros, Hombre Senior C-2 500 metros (junto a Adrián Sieiro).
  • Pablo Martínez Estévez: Hombre Senior C-2 1000 metros (junto a Ignacio Calvo), Hombre Senior C-1 200 metros, Hombre Senior C-1 1000 metros, Hombre Senior C-2 500 metros (junto a Ignacio Calvo).
  • Ignacio Trujillo: Hombre Senior K-1 200 metros, Hombre Senior K-1 500 metros.
  • Alberto Alonso: Hombre Senior K-1 200 metros.
  • Paula Domínguez: Mujer Senior C-1 200 metros, Mujer Senior C-1 500 metros.
  • Ana Barea: Mujer Senior C-1 200 metros, Mujer Senior C-1 500 metros.
  • Carmen Chaves García-Donas: Mujer Senior C-1 200 metros, Mujer Senior C-2 500 metros (junto a María Pérez). Mujer Senior C-1 500 metros.
  • Julia Espinosa: Mujer Senior C-1 200 metros, Mujer Senior C-2 500 metros (junto a María de la Peña), Mujer Senior C-1 500 metros.
  • Javier Fernández de Mesa Galán: Hombre Senior C-1 200 metros, Hombre Senior C-1 1000 metros.
  • Jaime Martínez García: Hombre Senior C-1 1000 metros.

 

 
 

3 PALISTAS ANDALUCES CONVOCADOS PARA FORMAR PARTE DE LOS GRUPOS PERMANENTES DE PALISTAS JUNIOR EN LOS CENTROS DE TECNIFICACIÓN DE TRASONA Y MURCIA.

Profile18/08/2020 - Los palistas del Club Náutico Sevilla, Carlos García Ruiz, Elena Gómez-Millán Herrero y Rafael Pedrosa Díaz, han sido convocados por la Real Federación Española de Piragüismo para formar parte de los grupos permananentes de palistas junior de los Centros de Tecnificación de Trasona e Infanta Cristina de Murcia para el curso 2020/21.
 
Rafael Pedrosa y Elena Gómez estarán concentrados en Murcia con el grupo de Canoa, mientras que Carlos García Ruiz lo hará en Trasona con el grupo de Kayak. 
 
Desde la Federación os queremos dar la enhorabuena y desearos la mayor de la suertes en esta nueva etapa. 
 
 
 

“Utilizamos cookies propias mejorar nuestros servicios. Si continúa navengado, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información Aquí.

“Hemos actualizado la información acerca del uso de datos personales contenida en nuestra Política de Privacidad, que te invitamos a leer aquí.” Aquí.

  Acepto el uso de cookies y la política de privacidad.