¡¡¡Atención!!!

6 ANDALUCES EN EL CAMPEONATO DE EUROPA DE KAYAK DE MAR

Profile

05/10/2018 -  Este fin de semana tiene lugar en Villajoyosa el Campeonato de Europa de Kayak de Mar, que cuenta con la participación de 6 andaluces en la categoría Master, Beatriz Manchón, del Real Círculo de Labradores, en la categoría Mixta SS2, Joaquín González de Haro, del Club Piragüismo Granada, y Margarita Fernández Ballesteros Iñigo, del Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla, que competirán juntos en la categoría Mixta SS2, José Canovas Ríos, del Club Piragüismo Granada, en la categoría OC1, Juan Luis Venegas Ortiz, del Club Piragüismo Granada, en SS1, y Rafael Rubiales Pérez, del Club Actividades Náuticas Esloras, en SS1.
 
Esta cita reunirá aproximadamente a 200 deportistas de distitnos países (Alemania, Dinamarca, España, Finlandia, Francia, Italia, Noruega, Portugal, República Checa y Suecia).
 
El sabado 6 de octubre saldrán las categorías Junior, Sub-23 y Senior SS1, y el domingo 7 les tocará el turno a los Masters, SS2 y OC1.
 
 
 

ANDALUCÍA PARTICIPARÁ CON 4 EQUIPOS EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE KAYAK POLO POR FEDERACIONES AUTONÓMICAS

Profile

04/10/2018 - El sábado 6 y domingo 7 de octubre se disputa en Puerta de Hierro (Madrid) el Campeonato de España de Kayak Polo por Federaciones Autonómicas donde Andalucía participará con 4 equipos, 1 por cada categoría, Senior Masculino, Senior Iberdrola, Sub-21 y Sub-16.
 
El equipo Senior Masculino lo compondrán 8 jugadores, 4 del C.D. Piragüismo Arcos, Víctor Galvín Coronil, Víctor Manuel Mateos Evangelista, Pedro Girón Ramos y Darío Guerrero Pérez, y 4 del C.D.K.P. Fuengirola Málaga, Alberto Arrabal Haro, Germán Carmona Fernández, Diego Carmona Fernández y Antonio Romero Mesa.
 
El equipo Senior Iberdola lo formarán las palistas del Arcos Mª Luz Pernía Serrano, Alba Pernía Serrano, Sara Barba Mancera, Lucía Becerra Medina, Ana María Caraballo Román y Andrea Álvarez Ramírez, y  del Fuengilrola Málaga Lucía Pérez Brescia y Natalia León Martín.
 
El equipo Sub-21 estará compuesto por Rubén Sánchez Carrera, Fidel Pernía Serrano, Pedro Girón Ramos, Eloy Becerra Medina, Fco. Javier Pérez Ojuel, Darío Guerrero Pérez y Luis Miguel Ortega Roldán del C.D. Piragüismo Arcos, y tres palistas del Fuengirola Málaga, Antonio Romero Mesa, Carlos Uriel León Martín y Natalia León Martín.
 
Por último, el equipo Sub-16 lo componen 4 jugadores del C.D.K.P. Fuengirola Málaga, Carlos Uriel León Martín, Timothy Soria Morales, William Weeland y Antonio Romero Mesa, 1 jugador del Club Sevillano de Piragüismo, Mario Pellín Moreno, y 4 jugadores del Arcos, Luis Miguel Ortega Roldán, José Luis Aguilar Ordoñez, Daniel Olivera Carrera y Darío Guerrero Pérez.
 
Para consultar los horarios de todos los partidos pinchar aquí.
 
 
 
 
 

EL CLUB NÁUTICO SEVILLA GANA LA I EDICIÓN DE LA COPA DE ANDALUCÍA DE RÍOS Y TRAVESÍAS DE BARCOS COMBINADOS

Profile

30/09/2018 - El Club Naútico de Sevilla, con 2708 puntos, fue el vencedor de la I Edición de la Copa de Andalucía de Ríos y Travesías de Barcos Combinados, en la que el Círculo Mercantil fue el Subcampeón con 1615 puntos, y el C.D. Piragüismo Tartessos Huelva el tercer clasificado con 1023 puntos. A las puertas del podio se quedaron el C.D. Kayak Torneo (4º) con 895 puntos y el Real Círculo de Labradores (5º), con 794 puntos. Algo más alejados se situaron el Real Club Náutico Puerto de Santa María, 6º con 457 puntos, Club Piragüismo Triana, 7º con 400 puntos, C.D. Abedul, 8º con 298 puntos, Real Club Marítimo de Huelva, 9º con 206 puntos, Club Actividades Náuticas Eslora, 10º con 200 puntos, Club Sevillano de Piragüismo, 11º con 183 puntos, Club Piragüismo Punta Umbría, 12º con 101 y Club Piragüismo Granada, 13º con 97 puntos. 
 
En cuanto al medallero, Club Náutico Sevilla se colgó 5 oros, 3 plata y 7 bronces, que implicará un premio en metálico de 700 €, el Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla, 4 oros, 3 platas y 2 bronces (500€), el C.D. Piragüismo Tartessos Huelva, 3 oros, 2 platas y 1 bronce (350 €), el Real Círculo de Labradores y C.D. Kayak Torneo, 1 oro, 2 platas y 1 bronce (200€ cada uno), Club Piragüismo Triana, 1 oro y 1 bronce (100€), el Real Club Marítimo de Huelva, 1 plata y 1 bronce (75€), el Club Actividades Náuticas Eslora y C.D. Abedul, 1 plata (50€ cada uno) y Club Piragüismo Punta Umbría, 1 bronce que recibirá la cantidad de 25€
 
Para consultar los resultados de todas las pruebas y clasificación final por clubes pinchar aquí.
 
Con esta regata se pone el punto final a la temporada competitiva andaluza de la 2017/18.  La siguiente competición será el Campeonato de Andalucía de Larga Distancia, que se celebrará el sábado 1 de diciembre de 2018. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

MÁS DE 200 INSCRITOS EN LA COPA DE ANDALUCÍA DE RIOS Y TRAVESÍAS

Profile

28/09/2018 - Mañana sábado 29 de septiembre, en el Centro Especializado de Alto Rendimiento La Cartuja, y a partir de las 9:00 horas, se celebra la Copa de Andalucía de Ríos y Travesías de Barcos Combinados, que contará con la participación de más de 200 deportistas de 13 clubes andaluces, 6 procedentes de Sevilla (Club Piragüismo Triana, S.D. Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla, Club Náutico Sevilla, S.D. Real Círculo de Labradores, Club Sevillano de Piragüismo, Club Deportivo Kayak Torneo), 4 de Huelva (Club Piragüismo Punta Umbría, C.D. Piragüismo Tartessos Huelva, Real Club Marítimo de Huelva y Club Deportivo Abedul),  2 de Cádiz (Club Actividades Náuticas Eslora, Real Club Náutico Puerto de Santa María) y 1 de Granada (Club Piragüismo Granada).
 
Esta prueba es una de las novedades de la temporada, donde los participantes compiten por parejas y cuyo recorrido constará de dos vueltas a un circuito de 2000 metros. La primera vuelta se realizará en embarcación individual y la segunda, tras la realización de una transición, en embarcación doble.
 
En esta ocasión, y además de medallas para los 3 primeros deportistas de cada categoría y trofeos para los 3 primeros clubes de la Clasificación General, se darán premios en metálico a los clubes en función del número de medallas de oro, plata y bronce conseguidas por sus palistas.
 
Por otra parte, se aprovechará la realización de esta competición para entregar los Premios del XV Ranking Andaluz de Piragüismo (Clubes), trofeos de las diferentes Ligas Andaluzas (Promoción, Juvenil y Senior, Veteranos, Masculina y Femenina), y un pack de ropa deportiva para los deportistas andaluces que nos han representado internacionalmente en las categorías Junior, Sub-23 y Senior en la modalidad de Sprint.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Utilizamos cookies en este sitio web. Al navegar y utilizar nuestros servicios, usted acepta las cookies en su equipo Politica de privacidad.

  Acepto el uso de cookies.