LA S.D. CÍRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILLA TRIUNFA EN HUELVA AL VENCER EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE RÍOSY TRAVESÍAS

Profile14/07/2019 - La S.D. Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla se llevó el triunfo absoluto en el Campeonato de Andalucía de Ríos yTravesías, que se celebró ayer en Huelva, al liderar la clasificación final por clubes con un total 4873 puntos. El Club Náutico Sevilla, que llegaba a esta cita acumulando seis victorias, tuvo que conformarse con el segundo puesto (4510 puntos). El tercer escalón del podio fue para el C.D. Piragüismo Tartessos Huelva, que consiguió, 4230 puntos. El C.D. Piragüismo Algeciras, cuatro club con más participantes (44) finalizó en cuarta posición con 3213 puntos. 
 
En la clasificación de Promoción, el podio estuvo formado por el Club Náutico Sevilla (1º - 3492 puntos), C.D. Piragüsimo Tartessos Huelva (2º - 2708 puntos) y C.D. Piragüismo Algeciras (3º -2506 puntos).
 
En la Liga de Juvenil y Senior, se coronó campeón el Círculo Mercantil  (1634 puntos), segundo fue el Tartessos Huelva (949 puntos) y el Club Náutico Sevilla acabó en tercera posición.
 
En Veteranos, el Club Sevillano de Piragüismo consiguió su segunda victoria de la temporada (1045 puntos), tras conquistar el Campeonato de Andalucía de Piragua Cross. El C.D. Abedul (1018) y el Círculo Mercantil (1003) fueron segundo y tercero respectivamente. 
 
Para consultar los resultados de todas las pruebas y clasificaciones completas pinchar en los siguientes enlaces:

Para visualizar las imágenes realizadas en el Campeonato pinchar aquí.

16 CLUBES Y 369 DEPORTISTAS PARTICIPAN ESTE SÁBADO EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE RÍOS Y TRAVESÍAS

Profile11/07/2019 - El sábado 13 de julio en las instalaciones del Real Club Marítimo de Huelva se celebra el Campeonato de Andalucía de Ríos y Travesías, séptima prueba puntuable del Ranking Andaluz de Piragüismo.
 
Tras cerrarse el plazo de inscripción este medio día, serán 16 clubes y 369 deportistas andaluces los que estarán presentes en Huelva. El Club Náutico Sevilla, con 62 inscritos, la S.D. Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla, con 57, el C.D. Piragüismo Tartessos Huelva, con 53 deportistas, y el C.D. Piragüismo Algeciras, que acude con 44 palistas, serán los clubes que luchen por las tres posiciones del podio de la clasificación final.  Ademas, participan C.D. Abedul (32), Club Actividades Náuticas Eslora (25), Real Club Marítimo de Huelva (18), Club Sevillano de Piragüismo (14), Club Piragüismo Triana (13), C.D. Náutico Punta Umbría (12), Real Círculo de Labradores (12), Real Club Puerto de Santa María (12), Club Piragüismo Punta Umbría (7), Club Náutico Alcázar (3), Club de Piragüismo San Fernando y Club Piragüismo Granada (2). 
 
La competición dará comienzo a las 10:00 con la salidas de los alevines A y B, y finalizará alrededor de las 13:30 horas, hora prevista de finalización de la última salida (12:45), que corresponde a la categoría Juvenil y Senior.
 
Una vez concluidas todas las pruebas se llevará a cabo la ceremonia de premiación, entregándose medallas a los tres primeros clasificados de las 52 categorías participantes, y trofeos a los tres primeros clubes clasificacos en la Liga de Promoción, Juvenil y Senior, Veteranos, y en Clasificación Final por clubes.

8 DEPORTISTAS ANDALUCES EN EL CAMPEONATO DE EUROPA DE SPRINT JUNIOR Y SUB-23

Profile10/07/2019 - 8 deportistas andaluces, cuatro de la categoría Junior y cuatro de la categoría Sub-23 participan en el Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub-23, que se celebra en Racice (República Checa) desde mañana jueves 11 de julio hasta el próximo domingo 14 de julio.
 
En la categoría Junior, tenemos los siguientes deportistas convocados por el Equipo Nacional:
  • Miguel Ortiz Pajuelo, del Club Náutico Sevilla, competirá en C-1 1000 m y C-4 Junior 500m. Su estreno será en la jornada del jueves, a las 9:28 horas (C-1 1000) y 16:50 (C-4 500).
  • Alejandro Alonso Zafra, del C.D. Piragüismo Tartessos Huelva, participa en las pruebas K-2 1000m y K-4 500m. Comenzará su andadura también el jueves 11 de julio a las 10:45 (K-2 1000m) y 16:40 (K-4 500).
  •  Carmen Chaves García Donas, del Club Náutico Sevilla, competirá en C-1 500m y lo hará el jueves a las 12:38h.
  • Víctor Manuel Ruiz Pichardo, del Club Náutico Sevilla, formará parte del K-4 500 metros, además de participar en el K-1 200m. A las 16:40 del jueves se estrenará en K-4 500 y el viernes 12 a las 15:20 lo h ará en K-1 200m.

Asimismo en la categoría Sub-23, estos son los palistas andaluces que participan en Europeo:

  • Pablo Martínez Estévez y Carlos Castaño Hernández, del Club Náutico Sevilla, que forman el C-2 1000m y el C-2 500m. Iniciarán su participación mañana jueves a las 11:48 (C-2 1000) y 15:50 horas (C-2 500).
  • Ana Barea Sosa, del Real Círculo de Labradores, competirá en C-2 500m y C-2 200m. A las 16:15 del jueves se estrenará en la prueba C-2 500, mientras que en la prueba C-2 200 lo hará el domingo 14 a las 17:31 horas.
  • Eulogio Reyes Díaz, del C.D Piragüismo Tartessos Huelva, participará en la prueba K-4 500, comenzando su actuación mañana a las 16:55 horas.
 
 

EL CLUB NÁUTICO SEVILLA, SUBCAMPEÓN DEL CTO. DE ESPAÑA DE SPRINT OLÍMPICO, DONDE LOS ANDALUCES SE CUELGAN 40 MEDALLAS.

Profile08/07/2019 - El Náutico Sevilla se proclamó  Subcampeón por clubes del Campeonato de España de Sprint Olímpico, prueba que se ha celebrado en Trasona desde el pasado viernes hasta ayer domingo, día 7 de julio. El Real Círculo Labradores también tuvo una excelente actuación, al finalizar en cuarta posición. El Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla fue séptimo, mientras que el C.D. Piragüismo Tartessos Huelva acabó en el vigésimo octavo lugar. 
 
Además, los deportistas andaluces se colgaron un total de 40 medallas, 18 oros, 12 platas y 10 bronces. En la primera jornada, destinada a las pruebas individuales sobre las distancias de 1000, 500 y 200 metros, se consiguieron 19 metales, Cinta Campos Lara, del Real Círculo de Labradores (Oro en Sub-17 K-1 1000 metros y bronce en Juvenil K-1 1000 metros), Carmen Chaves García Donas, del Club Náutico Sevilla (Oro en Juvenil C-1 500 y 200, y Oro en Sub-17 C-1 500 y 200), Miguel Ortiz Pajuelo, del Club Náutico Sevilla (Oro en Juvenil C-1 500), Ignacio Trujillo Artillo, del Real Círculo de Labradores (Bronce en Juvenil K-1 500), Gonzalo Martín Fijo, del Club Náutico Sevilla (Plata en Senior C-1 500 y Oro en Sub-23 c1 500), Gonzalo Reyes Díaz, del C.D. Piragüismo Tartessos Huelva (Bronce en Sub-17 K-1 500), Concepción de Machado de Miguel, del Real Círculo de Labradores (Bronce en Sub-17 K-1 500), Pablo Martínez Estévez, del Club Náutico Sevilla (Bronce en Sub-23  C-1 500), Julia Espinosa Murillo, de la S.D. Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla (Plata en Sub-20 C1 500 y Bronce en Sub-23 C1 500, y Plata en Sub-20 C-1 200 y Bronce en Sub-23 C-1 200), Ana Barea Sosa, del Real Círculo de Labradores (Bronce en Sub-20 C-1 500) y Miguel Hernández Cid, del Club Náutico Sevilla (Plata en Sub-17 K-1 200).
 
En la jornada del sábado, en la que se realizaron las pruebas de barcos de equipo sobre 1000 y 500 metros, y las pruebas de Paracanoe sobre 500 metros, se lograron 6 oros, 4 platas y 1 bronce:
  • Cayetano García de la Borbolla y Miguel Ortiz Pajuelo, del Club Náutico Sevilla, Oro en C-2 Juvenil 1000 metros.
  •  Lucía García Domínguez, María Reyes Trujillo Artillo, María del Rosario Machado de Miguel, Paula Márquez de la Plata Blasco, del Real Circulo de Labradores y Propietarios, Oro en Mujer Juvenil K-4 1000 metros.
  • Gonzalo Reyes Díaz, Javier Martínez Fernández, Manuel Jesús Sánchez García y Fco. José Torrescusa Márquez, del Club Deportivo Piragüismo Tartessos Huelva, Oro en Hombre Juvenil K-4 1000 metros.
  • Felipe Manuel de Benito Sánchez, Gonzalo Martín Fijo, Pablo Martínez Estévez y Carlos Castaño Hernández, del Club Náutico Sevilla, Bronce en Hombre Senior C-4 1000 metros.
  • Cayetano García de la Borbolla y Miguel Ortiz Pajuelo, del Club Náutico Sevilla, Oro en Hombre Junior C-2 500.
  • Álvaro Castellano Alonso, Agustín Olivares Martín, Manuel Prados Gutiérrez y Alejandro Relinque Sánchez, del Real Circulo de Labradores y Propietarios, Oro en Hombre Junior K-4 500.
  • Javier Reja Muñoz, del Club Náutico Sevilla, Oro en Hombre Senior VL3 500.
  • Agustín Olivares Martín e Ignacio Trujillo Artillo, del Real Circulo de Labradores y Propietarios, plata en Hombre Juvenil K-2 500.
  • Javier Reja Muñoz, del Club Náutico Sevilla, plata en Hombre Senior KL2 500.
  • Francisco Conradi Peña, Ignacio Trujillo Artillo, José Yañez Majány Pedro Ybarra Olmedo, del Real Circulo de Labradores y Propietarios, Plata en Hombre Junior K-4 500.
  • Carlos Castaño Hernández, Felipe Manuel de Benito Sánchez, Gonzalo Martín Fijo y Pablo Martínez Estévez, del Club Náutico Sevilla, Plata en Hombre Senior C-4 500.

Por último, en la jornada del domingo, enfocada a las pruebas de barcos de equipo sobre 200 metros y a las pruebas de barcos mixtos sobre la distancia de 500 metros (novedad de este año), fueron 10 medallas, 5 oros, 4 platas y 1 bronce, el botín conseguido por los andaluces:

  • Javier Reja Muñoz, del Club Náutico Sevilla, Oro en Hombre Senior VL3 200 metros.
  • Juan Gallo Obrero, Miguel Ortiz Pajuelo, Cayetano García de la Brobolla e Ignacio García de la Tejada Guzmán, del Club Náutico Sevilla, Oro en Hombre Juvenil C-4 200 metros.
  • Cinta Campos Lara, Concepción Machado de Miguel, Lucía García Domínguez y María del Rosario Machado de Miguel, del Real Círculo de Labradores, Oro en Mujer Juvenil K-4 200 metros.
  • Alvaro Castellano Alonso, Ignacio Trujillo Artillo, José Yañez Majan, Manuel Prados Gutiérrez, del Real Círculo de Labradores, Oro en Hombre Juvenil K-4 200 metros.
  • Carmen Chaves García Donas y Miguel Ortiz Pajuelo, del Club Náutico Sevilla, Oro en Juvenil C-2 Mixta 500 metros.
  • Javier Reja Muñoz, del Club Náutico Sevilla, Plata en Hombre Senior KL2 200 metros.
  • Juan Gallo Obrero e Ignacio García de Tejada Guzmán, del Club Náutico Sevilla, Plata en Hombre Juvenil C-2 200 metros.
  • Miguel Hernández Cid y Víctor Manuel Ruiz Pichardo, del Club Náutico Sevilla, Plata en Hombre Juvenil K-2 200 metros.
  • Gonzalo García de Tejada, Miguel Hernández Cid, Víctor Manuel Ruiz Pichardo y Daniel Vega Sánchez, del Club Náutico Sevilla, Plata en Hombre Juvenil K-4 200 metros.
  • Carlos Castaño Hernández, Felipe Manuel de Benito Sánchez, Gonzalo Martín Fijo y Pablo Martínez Estévez, del Club Náutico Sevilla, Bronce en Hombre Senior C-4 200 metros.
 
 

“Utilizamos cookies propias mejorar nuestros servicios. Si continúa navengado, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información Aquí.

“Hemos actualizado la información acerca del uso de datos personales contenida en nuestra Política de Privacidad, que te invitamos a leer aquí.” Aquí.

  Acepto el uso de cookies y la política de privacidad.