EL C.D. PIRAGÜISMO ARCOS ASCIENDE A LA PRIMERA DIVISIÓN DE LA LIGA NACIONAL DE KAYAK POLO

12/07/2021 - El C.D. Piragüismo Arcos se proclamó ayer Campeón de la 2ª División Absoluta de la Liga Nacional de Kayak Polo, tras la disputa del cuarto y último torneo, celebrado en el Lago de Arcos de la Frontera, y logró el ansiado ascenso a la primera división. Una vez más, el equipo arcense tuvo una actuación espectacular, venciendo a a todos sus rivales, y se hizo con su cuarta victoria de la temporada.  En la fase de grupos, derrotó al Club Kayak Polo Málaga, el otro representante andaluz, por 8-0, al Club Oxio Usera Piragüismo por 6-3, al Kayak Club Valdepeñas por 6-0 y al Club Náutico Umia por 11-3. En las semifinales ganó al Club de Regatas Burriana por 7-3, y en la final, se volvió a reencontrar con el Club Oxio Usera Piragüismo, al que superó por un resultado de 5-2.

Tras la celebración de este último toreno, el Arcos finalizó como líder destacado de la clasificación, sumando un total de 120 puntos, máxima puntuación posible, tras triunfar en los cuatro torneos disputados. El Subcampeón de Liga fue el Oxio Usera Piragüismo, que sumó 102 puntos, y se llevó la otra plaza del ascenso.

El C.D. Kayak Polo Málaga acabó en la novena posición en el cuarto torneo, tras vencer en el partido por el noveno y décimo puesto por 4-0 al Alberche Kayak Club, y en décimo lugar en la clasifiación final.

216163471 2964224637135696 3523620055622656574 n

II JORNADA JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES DE PIRAGÜISMO DEL IMD DE SEVILLA Y 4º TORNEO DE LA 2ª DIVISIÓN SENIOR DE LA LIGA NACIONAL DE KAYAK POLO

09/07/2021 - Este fin de semana se celebra en Sevilla, en las instalaciones del CAN Telecabina, la 2ª jornada de los Juegos Deportivos Municipales del IMD de Sevilla, en la que participarán 9 clubes y 261 deportistas. La regata dará comienzo a las 11:00 horas y finalizará aproximadamente a las 14:00 horas, incluyendo la entrega de medallas y trofesos. A esta segunda prueba llega encabezando la clasificación la S.D. Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla, con 5358 puntos, seguido del Club Náutico Sevilla, con 5204, y del C.D. Piragüismo Tartessos Huelva, con 3324 puntos.

Por otro lado, en el Lago de Arcos de la Frontera, se celebra el último torneo de la 2ª División Senior de la Liga Nacional de Kayak Polo con la presencia de dos clubes andaluces, el C.D. Piragüismo Arcos y el C.D. Kayak Polo Málaga. El equipo arcense, líder e invicto en la Liga, intentará sellar su ascenso a la 1ª División, mientras que el combinado malageño luchará por mejorar el noveno puesto logrado en el anterior torneo.

 

Cartel 2ª Jornada JJDDMMcartel kayak polo 21 2

10 PALISTAS Y 3 TÉCNICOS ANDALUCES PARTICIPAN EN LAS CONCETRACIONES NACIONALES REALIZADAS EN TRASONA Y SEVILLA

08/07/2021 - El pasado martes 6 de julio la Real Federación Española de Piragüismo, dentro del programa de cadetes 20-28 y de cara a la selección de palistas para la inclusión en los grupos de concentración permanente para la temporada 2021-2022, realizó una concentración nacional de palistas cadetes (segundo año) en Trasona (concentración de kayak) y Sevilla (concentración de canoa), en la que fueron convocados los diez primeros clasificados de las distintas modalidades de la Copa de España de Jóvenes Promesas 1000 metros, celebrada en Trasona el 29 de mayo de 2021, entre los que se incluían diez deportistas andaluces, siete en la modalidad de kayak, Antonio Domínguez, Jesús Machado, Carlos Yáñez, Valeria Franco y Natalia Fernández, del Real Círculo de Labradores, y, Araceli Alonso y Daniela García, del C.D. Piragüismo Tartessos Huelva, y tres en la modalidad de canoa, Ana Cantero y Carlos Sánchez, de la S.D. Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla, y Juan Ruiz, del Club Náutico Sevilla. 

Además, formando parte del equipo técnico estaban los andaluces Germán García Gutiérrez (Club Náutico Sevilla) en la concentración de Sevilla, y Justiniano Cabello Resino (Labradores) y Mario Merayo (Tartessos Huelva) en Trasona.

Los palistas se incorporaron a la concentración el lunes 5 por la tarde, y el día 6 realizaron los controles de 200m y 500m. Al finalizar estas pruebas se llevó a cabo un análisis técnico del paleo. 

162549990166146IMG 20210706 WA0002

CLUB ACTIVIDADES NÁUTICAS ESLORA, C.D. PIRAGÜISMO ALGECIRAS Y CLUB SEVILLANO DE PIRAGÜISMO, SUBEN AL PODIO EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE KAYAK DE MAR Y I REGATA AUTONÓMICA SUP CANOA

22/06/2021 - El Club de Actividades Náuticas Eslora se impuso el pasado sábado en el Campeonato de Andalucía de Kayak de Mar y I Regata Autonómica de Sup Canoa que se llevó a cabo en la localidad de Sanlúcar de Barrameda. El club sanluqueño sumó un total de 2187 puntos y se alzó con el título de campeón, superando en la clasificación al C.D. Piragüismo Algeciras, segundo con 1226 puntos, y Club Sevillano de Piragüismo, tercero con 614 puntos. 

En el medallero, también lideró la clasificación el Eslora, con 21 metales (8 oros, 7 platas y 6 bronces), seguido del Algeciras con 16 medallas (6 oros, 5 platas y 5 bronces), y el Sevillano con 6 (2 oros, 3 platas y 1 bronce).

El resto de clubes participantes finalizaron en la siguiente posición: 

  1. Club Kayak de Mar Cádiz: 522 puntos y 4 medallas (2 oros, 1 plata y 1 bronce)
  2. Real club Marítimo de Huelva: 413 puntos y 3 medallas (1 oro, 1 plata y 1 bronce)
  3. Club Náutico Sevilla (282 puntos)
  4. Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla: 211 puntos y 2 medallas (1 oro y 1 bronce).
  5. C.D. Piragüismo Chiclana: 210 puntos y 2 platas
  6. C.D. Triana: 207 puntos y 1 oro
  7. Real Club Marítimo de Marbella: 206 puntos, 1 plata y 1 bronce
  8. Real Club Náutico Puerto de Santa María: 101 puntos y 1 bronce.
  9. Club Náutico Alcazar (96 puntos)
  10. Club Piragüismo Granada: 0 puntos y 1 bronce

Podium de cada una de las pruebas

Modalidad Sprinter:

  • Hombre Infantil SS1: Samuel Ruiz (1º), Gonzalo Granados (2º) y Jaime Delgado (3º), todos del C.D. Piragüismo Algeciras
  • Mujer Infantil SS1: Marta Morillas, del C.D. Piragüismo Algeciras (1ª), Andrea Saura, del C.D. Piragüismo Algeciras (2ª) y Lucía Valle, del Club Actividades Náuticas Eslora (3ª)
  • Mujer Infantil SS2: Valeria Sainz y Ana Maestre, del C.D. Piragüismo Algeciras (1ª).
  • Hombre Cadete SS1: David González, del CAN Eslora (1º), Juan Robles, del CAN Eslora (2º) y David Saura, del C.D. Piragüismo Algeciras (3º).
  • Hombre Cadete SS2: Juan Benítez y Fco. Alfonso Pineda, del C.D. Piragüismo Algeciras (1º), y Rubén Carribero y Julio Viejo, del CAN Eslora (2º).
  • Mujer Cadete SS1: Rosa de los Ángeles Pineda (1ª), Iztiar Bertomeu (2ª) y Claudia González (3ª), todas del C.D. Piragüismo Algeciras.
  • Hombre Juvenil SS1: Rubén Román, del CAN Eslora (1º), José Ballén, del CAN Eslora (2º) y Juan Antonio Maestre, del C.D. Piragüismo Algeciras (3º).
  • Hombre Senior SS1: Pablo Moreno, del Real Club Marítimo de Huelva (1º), Pedro Luis Lamorena, del C.D. Piragüismo Algeciras (2º), Alberto López, del CAN Eslora (3º)
  • Hombre Senior SS2: Maxximo Paroli y José Javier Escribano, del C.D. Piragüismo Algeciras (1º), Alejandro Cordero y Jaime Fernández, del CAN Eslora (2º), Mario Carribero y Pablo González, del CAN Eslora (3º).
  • Mujer Senior SS1: Margarita Fernández, del Círculo Mercantil (1ª), Laura Ordoñez, del C.D. Piragüismo Algeciras (2ª) y María Flor Truchero, de, Real Club Marítimo Marbella (3ª).
  • Hombre Veterano 35-39 SS1: Carlos Garzón, del Club Sevillano de Piragüismo (1º) y Fco. José Amaso, del Club Sevillano de Piragüismo (2º).
  • Hombre Veterano 40-44 SS1: Antonio de Padua Salas, del CAN Eslora (1º), Fco. Javier Murga, del C.D. Piragüismo Chiclana (2º), e Israel Álvarez, del C.D. Piragüismo Algeciras (3º).
  • Hombre Veterano 45-49 SS1: Javier García, del CAN Eslora (1º), Rafael Morales, del C.D. Piragüismo Chiclana (2º), José Luis Martín, del Círculo Mercantil (3º).
  • Hombre Veterano 50-54 SS1: Luis Gómez, del CAN Eslora (1º), Rafael Rubiales, del CAN Eslora (2º), Joaquín José Fernández, del CAN Eslora (3º).

Modalidad Tradicional:

  • Hombre Senior K-1: Jorge Moreno, del Club Kayak de Mar Cádiz (1º), Juan Carlos García, del CAN Eslora (2º), y José Antonio Cadena, del CAN Eslora (3º).
  • Mujer Veterano 35-39 K-1: María Jiménez, del Club Sevillano de Piragüismo (1ª), Margarita Fernández, del Club Sevillano de Piragüismo (2ª), y Nathalie Gisie, del Club Piragüismo Granada (3ª)
  • Hombre Veterano 45-49 K-1: Enrique Cejas, del C.D. Triana (1º), Antonio Martínez, del Real Club Marítimo de Marbella (2º) y Alejandro Filiberto, del Club Sevillano de Piragüismo (3º).
  • Mujer Veterano 45-49 K-1: Sandra Muñoz, del Club Kayak de Mar Cádiz (1ª), Giovanna Pestrichella, del Club Sevillano de Piragüismo (2ª), y María del Carmen Fernández, del Club Kayak de Mar Cádiz (3ª).
  • Hombre Veterano 50-54 K-1: Juan Miguel Sánchez, del CAN Eslora (1º), Alberto Benítez, del Club Kayak de Mar Cádiz (2º), y Juan Carlos García, del Real Club Marítimo de Huelva (3º).
  • Hombre Veterano 55-59 K-1: Fco Jesús Vega, del CAN Eslora (1º), Luis Alberto Martín, del Real Club Marítimo Marbella (2º), y Fco. Javier Ibañez, del Real Club Náutico Puerto de Santa María (3º)

Modalidad SUP Canoa:

  • Hombre Senior: Manuel Martínez, del CAN Eslora (1º) y Alejandro Jérez, del CAN Eslora (2º).

Para consultar los resultados completos, pinchar aquí.

DSC 0662 32

“Utilizamos cookies propias mejorar nuestros servicios. Si continúa navengado, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información Aquí.

“Hemos actualizado la información acerca del uso de datos personales contenida en nuestra Política de Privacidad, que te invitamos a leer aquí.” Aquí.

  Acepto el uso de cookies y la política de privacidad.