4 DEPORTISTAS ANDALUCES EN EL CAMPEONATO DEL MUNDO DE SPRINT JUNIOR Y SUB-23

Profile31/07/2019 - Cuatro deportistas andaluces forman parte del Equipo Nacional que está presente en Pitesti (Rumanía) para disputar el Campeonato del Mundo de Sprint Junior y Sub-23, que arranca mañana jueves 1 de agosto.
 
En la categoría Juvenil, estarán el canoísta Cayetano García de la Borbolla Yaque, del Club Náutico Sevilla, que competirá en las pruebas C-2 1000 (Prueba Olímpica), C-1 200 y C-4 500, y el palista Ignacio Trujillo Artillo, del Real Círculo de Labradores, que realizará la prueba K-4 500. 
 
En Sub-23, tenemos a los canoístas Jaime Martínez García y Julia Espinosa Murillo, ambos de la S.D. Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla, que participarán en las pruebas C-1 1000 y C-1 500 respectivamente.
 
Los nuestros comenzarán su andadura en la competición en los siguientes días:
 
Jueves 1 de agosto
  • 11:35: Jaime Martínez García - 1ª Serie Clasificatoria C-1 Hombre Sub-23 1000
  • 12:24: Cayetano García de la Borboya Yaque - 1ª Serie Clasificatoria C-2 Hombre Junior 1000
  • 13:43: Julia Espinosa Murillo - 2ª Serie Clasificatoria C-1 Mujer Sub-23 500
  • 16:20: Cayetano García de la Borboya Yaque - 4ª Serie Clasificatoria C-1 Hombre Junior 200

Sábado 3 de agosto

  • 15:00: Ignacio Trujillo Artillo - 1ª Serie Clasificatoria K-4 Hombre Junior 500
  • 16:42: Cayetano García de la Borbolla - 1ª Serie Clasificatoria C-4 Hombre Junior 500

LOS ANDALUCES SE TRAEN DE VERDUCIDO 20 MEDALLAS Y UN SUBCAMPEONATO PARA EL CLUB NÁUTICO SEVILLA

Profile28/07/2019 - El Club Náutico Sevilla, con 966 puntos, se ha proclamado este medio día Subcampeón por clubes del Cto. de España de Sprint de Jóvenes Promesas, que se ha llevado a cabo en Verducido desde el pasado viernes 26 de julio. El Club Escuela Piragüismo Aranjuez se ha adjudicado el Campeonato, al sumar 968 puntos, y el Club Náutico Pontecesures ha sido el 3º clasificado, con 901 puntos.
 
El Real Círculo de Labradores ha sido el segundo club andaluz mejor clasificado, al terminar en 6ª posición en la tabla (600 puntos). Entre los veinte primeros puestos también finalizaron el C.D. Piragüismo Tartessos Huelva (13º con 292 puntos) y el Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla (15º con 256 puntos). El C.D. Kayak Torneo fue vigésimo quinto con 169 puntos, el Club Activiadades Náuticas Eslora, 36º con 104 puntos, y el Real Club Náutico Puerto de Santa María, 55º con 53 puntos.
 
Respecto al medallero, los deportistas andaluces han conseguido un total de 21 metales, 8 oros, 5 platas y 8 bronces:
 
  • Pruebas Individuales:
    • Oros:
      • Jesús Machado de Miguel, del Real Círculo de Labradores, en Hombre Infantil A K-1 1000.
      • Ernesto García Pajares, del Club Náutico Sevilla, en Hombre Infantil B C-1 1000.
      • Daniela García Heredia, del C.D. Piragüismo Tartessos Huelva, en Mujer Infantil A K-1 1000.
      • Antonio Javier Aguilar Beas, del C.D. Náutico Punta Umbría, en Hombre Cadete KS 500
    • Platas:
      • Rafael Pedrosa Díaz, del Club Náutico Sevilla, en Hombre Cadete B C-1 1000
    • Bronces:
      • Marta Gutiérrez Contreras, del Real Círculo de Labradores, en Mujer Infantil A C-1 1000
      • Laura García García, del Real Círculo de Labradores, en Mujer Infantil B C-1 1000
  • Pruebas de equipo:
    • Oros:
      • Ernesto García y Manuel Marín, del Club Náutico Sevilla, en Hombre Infantil B C-2 1000
      • Daniela García y Araceli Alonso, del C.D. Piragüismo Tartessos Huelva, en Mujer Infantil A K-2 1000
      • Jesús Machado y María Teresa Orihuela Olmedo, del Real Círculo de Labradores, en Mixta Infantil K-2.
      • Carlos Alonso, Juan Olivares, Manuel Ramírez y Juan Ruiz Pichardo, del Club Náutico Sevilla, en Hombre Infantil A C-4 1000.
    • Platas:
      • Antonio Domínguez y Jesús Machado, del Real Círculo de Labraodres, en Hombre Infantil A K-2 1000.
      • Lucía García y Mª del Rosario Machado, del Real Círculo de Labradores, en Mujer Cadete K-2 500.
      • Pablo Moraleda, Rafael Pedrosa, Ignacio Puentes y Javier Vergara, del Club Náutico Sevilla, en Hombre Cadete C-4 1000.
    • Bronces:
      • Pablo Ogazón y Carlos Sánchez, del Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla, en Hombre Infantil A C-2 1000.
      • Jorge Barea y Teo Vázquez, del Real Círculo de Labradores, en Hombre Infantil B C-2 1000
      • Javier Carrasco y Pablo Martínez, del C.D. Piragüismo Tartessos Huelva, en Hombre Cadete K-2 1000
      • Ana García y Mencía Gómez, del Club Náutico Sevilla, en Mujer Cadete K-2 500.
      • Antonio Domínguez, Luis Jiménez, Roberto Jiménez y Carlos Yañez. del Real Círculo de Labradores, en Hombre Infantil A K-4.
      • Adriana Barba, Paula Carranza, Lucía Egea y Marina Real, del C.D. Piragüismo Tartessos Huelva, en Mujer Infantil A K-4 1000.

LA 1ª CONCENTRACIÓN ANDALUZA DE KAYAK POLO, PREPARATORIA PARA EL CAMPEOANTO DE ESPAÑA POR AUTONOMÍAS, CONTARÁ CON LA PARTICIPACIÓN DE 33 DEPORTISTAS

Profile26/07/2019 - Mañana sábado 27 de julio a partir de las 11:00 horas se celebra en el Club Náutio Lago de Arcos la 1ª Concentración Andalua de Kayak Polo, preparatoria para el Campeonato de España de Kayak Polo Por Autonomías, que tendrá lugar en Burriananova (Castellón) los días 4, 5 y 6 de octubre.
 
A esta primera concentración asisten un total de 33 deportistas, 20 pertenecientes al C.D. Piragüismo Arcos y  13 al C.D. Kayak Polo Málaga.   El técnico responsable de la concentración será Diego Zambrano Machado, deportista y técnico del C.D. Piragüismo Arcos, y como colaboradores estarán los técnicos Víctor Manuel Mateos Evangelista (Arcos), Alberto Arrabal Haro y Diego Carmona Fernández, ambos del C.D. Kayak Polo Málaga.
 
Para consultar la convocatoria de la concentración pinchar aquí.
 
 

64 INFANTILES Y 77 CADETES PARTICIPAN ESTE FIN DE SEMANA EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SPRINT DE JÓVENES PROMESAS

Profile25/07/2019 - Este fin semana se disputa en Verducido (Pontevedra) el Campeonato de España de Sprint de Jóvenes Promesas, última prueba de la Liga Nacional, con la participación de 141 deportistas andaluces, 64 de categroía infantil y 77 cadetes, procedentes de 8 clubes andaluces, Club Náutico Sevilla (47), Real Círculo de Labradores (30), C.D. Piragüismo Tartessos Huelva (16), S.D. Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla (16), C.D. Kayak Torneo (15), Club Actividades Náuticas Eslora (10), Real Club Náutico Puerto de Santa María (5), C.D. Náutico Punta Umbría (2).
 
El Club Náutico Sevilla, 2º clasificado en la General con 299 puntos, luchará por el Título de Campeón Liga con el Club Escuela Piragüismo Aranjuez, que lidera la clasificación con 306 puntos. El Real Círculo de Labradores, 4º con 286 puntos, se disputará con el Club Sociedad Deportiva Santiagotarrak, el tercer puesto del podio. El resto de andaluces llegan así a esta última cita:
  • Club Náutico Sevilla: 2º con 299 puntos
  • Real Círculo de Labradores: 4º con 286 puntos
  • C.D. Piragüismo Tartessos Huelva: 7º con 269 puntos.
  • C.D. Kayak Torneo: 17º con 229 puntos
  • S.D. Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla: 23º con 183 puntos.
  • Club Actividades Náuticas Eslora: 161 puntos
  • Real Club Náutico Puerto Santa María: 59º con 117 puntos.
  • C.D. Náutico Punta Umbría: 103º con 5 puntos
 
 

“Utilizamos cookies propias mejorar nuestros servicios. Si continúa navengado, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información Aquí.

“Hemos actualizado la información acerca del uso de datos personales contenida en nuestra Política de Privacidad, que te invitamos a leer aquí.” Aquí.

  Acepto el uso de cookies y la política de privacidad.