ÚLTIMAS PLAZAS DEL CURSO DE INICIADOR DE PIRAGÜISMO

Profile13/06/2019 - Se informa que, a falta de 9 días para el comienzo del Curso de Iniciador de Piragüismo, que la Federación Andaluza de Piragüismo ha convocado en Huelva (instalaciones del C.D. Piragüismo Tartessos Huelva) los días 22 y 23 de junio de 2019, aún quedan plazas libres para su inscripción.
 
La duración del curso será de 22 horas, con tres materias teórico prácticas:

·Prueba de acceso específica para el curso de Técnico Deportivo Elemental de Nivel I de Piragüismo.

·Metodología del Piragüismo: Didáctica aplicada. Seguridad activa y preventiva, Programación, Maniobras y técnica de paleo y Generalidades del Piragüismo: 15 horas.

·Construcción y Mantenimiento de material: con una carga horaria de 5 horas.

· Evaluación del ciclo: con una carga horaria de 2 horas.

Toda la información del curso, requisitos de acceso, coste del curso, procedimiento de inscripción, etc, la podéis consultar en el siguiente enlace:

Circular nº 12/19 - Convocatoria Curso de Iniciador de Piragüismo

EL CLUB NÁUTICO SEVILLA SUMA 6ª VICTORIA DE LA TEMPORADA EN ARCOS DE LA FRONTERA

Profile11/06/2019 - En uno de los campeonatos más igualados que se recuerdan, el Club Náutico Sevilla sumó su sexta victoria de la temporada en Arcos de la Frontera, al sumar 4424 puntos, superando por escasos 313 puntos al C.D. Piragüismo Algeciras, Subcampeón, y en 445 puntos al C.D. Piragüismo Tartessos Huelva, 3º clasificado.

En Veteranos, el Club Piragüismo Triana se llevó el triunfo (991 puntos), por delante del Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla (913 puntos) y Club Sevillano de Piragüismo (859).

En Juvenil y Senior, el Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla se coronó Campeón con 693 puntos, mientras que el C.D. Piragüismo Tartessos Huelva (569 puntos) y el C.D. Piragüismo Algeciras (559 puntos) fueron segundo y tercero respectivamente.

En la Liga de Promoción, el podio lo conformaron el Club Náutico Sevilla (3692 puntos), el C.D. Piragüismo Algeciras (3172 puntos) y el C.D. Piragüismo Tartessos Huelva (2642 puntos).

Puede consultar los resultados completos pinchando en los siguientes enlaces:

Resultados Promoción

Resultados Juvenil y Senior

Resultados Veteranos

Clasifiación Final Clubes

 

CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE MEDIA MARATÓN

Profile06/06/2019 - El próximo sábado 8 de junio tiene lugar en el Centro Municipal de Deportes Náuticos de Arcos de la Frontera una nueva edición del Campeonato de Andalucía de Media Maratón de Piragüismo, 6ª prueba del Ranking Andaluz y de las Ligas Andaluzas de Promoción, Juvenil y Senior, y Veteranos.

Se trata de la tercera competición de piragüismo que albergará el Lago de Arcos esta temporada, tras los torneos nacionales de Kayak Polo y el Campeonato de España de Jóvenes Promesas Infantil y Cadete celebrados en el pasado mes de marzo, constatándose la apuesta del Ayuntamiento de Arcos por esta modalidad deportiva.

Esta prueba, englobada dentro de la especialidad de “Maratón”, se caracteriza por ser una de las pruebas más duras del circuito andaluz, donde los deportistas recorren en piragua largas distancias, dando vueltas a un circuito de 3000 metros, realizando en cada vuelta porteos de su embarcación por un tramo de tierra de unos 100 metros de distancia.

Cerrada la inscripción, contaremos con una participación de 17 clubes y 347 deportistas, de categorías de prebenjamín a veterano.

La competición dará comienzo a las 9:30 horas, con la salida de la categoría absoluta, y finalizará alrededor de las 14:00 horas con la salida de los deportistas más jóvenes. La prueba concluirá con la correspondiente entrega de premios a los tres primeros clasificados de cada categoría y los tres primeros clubes de la Clasificación General y de las Ligas Andaluzas de Promoción, Juvenil y Senior, y Veteranos

EL SEVILLANO GONZALO MARTÍN FIJO SE ESTRENA EN EUROPA ESTA TEMPORADA CON UN 11º PUESTO EN C-1 500 Y UN 19º PUESTO EN C-1 1000

Profile03/06/2019 - El canoísta sevillano del Club Náutico Sevilla, Gonzalo Martín Fijo, participó el pasado fin de semana en la 2ª Copa del Mundo de Sprint, celebrada en Duisburg (Alemania), disputando las pruebas de C-1 1000 y C-1 500 metros. 
 
En la distancia de 1000 metros, comenzó marcando el 5º mejor tiempo en su serie (4:08.842), que le supuso el pase a las semifinales. En su semifinal terminó en 7ª posición, registrando un tiempo de 4:03.191, 5 segundos menos que en la serie inicial, pero no le fue suficiente para entrar en la final B, terminando pues su andadura en esta prueba. 
 
En la prueba C-1 500, finalizó sexto en su serie, con un tiempo de 1:52.515. En la semifinal quedó 4º con un tiempo de 1:47.548, a 388 milésimas de pasar a la Final A, pero que le valió para disputar la FInal B, donde obtuvo el 2º puesto con un tiempo de 1:47.748.
 
La Selección Española cerró su participación en esta II Copa del Mundo con tres medallas, las platas conseguidas por Teresa Portela en K1 200 metros y Alfonso Benavides en C-1 200 metros, y el oro de Alfonso Benavides y Antonio Segura en C-2 200 metros. 
 
 
 

“Utilizamos cookies propias mejorar nuestros servicios. Si continúa navengado, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información Aquí.

“Hemos actualizado la información acerca del uso de datos personales contenida en nuestra Política de Privacidad, que te invitamos a leer aquí.” Aquí.

  Acepto el uso de cookies y la política de privacidad.