LOS JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES DE PIRAGÜISMO DEL IMD DE SEVILLA LLEGAN A SU FIN

Profile11/02/2020 - Este sábado 15 de febrero, en el Centro de Actividades Náuticas Telecabina, se disputa la 3ª y última jornada de los Juegos Deportivos Municipales de Piragüismo del IMD de Sevilla. 
 
La competición comenzará a las 11:00 horas con la salida de los Hombre Cadete A y B K-1, que realizarán un recorrido de 3000 metros, y finalizará aproximadamente a las 13:00 horas tras la prueba de los alevines, benjamines y prebenjamines, que harán una vuelta de 750 metros.  El horario completo de la competición es el siguiente:
  • 11:00: Hombre Cadete A y B K-1
  • 11:30: Mujer Cadete A y B K-1
  • 11:35: Hombre Cadete A y B C-1 y Mujer Cadete C-1
  • 12:00: Hombre Infantil A y B K-1
  • 12:05: Mujer Infantil A y B K-1, Hombre Infantil A y B C-1 y Mujer Infantil C-1
  • 12:30: Hombre/Mujer Alevín A y B K-1 
  • 12:50: Hombre/Mujer Prebenjamín K-1, Hombre/Mujer Benjamín K-1, Hombre/Mujer Alevín C-1

Así está la clasificación general tras las dos primeras jornadas:

  • Club Náutico Sevilla: 12770
  • Real Círculo de Labradores: 9465
  • S.D. Cïrculo Mercantil e Industrial de Sevilla: 8482
  • Club Deportivo Kayak Torneo: 4202
  • Real Club Marítimo de Huelva: 3292
  • Club Deportivo Abedul: 2729
  • C.D. Náutico Punta Umbría: 1738
  • Real Club Náutico Puerto de Santa María: 1511 
  • Club Actividades Náuticas Eslora: 1476
  • Club Piragüismo Punta Umbría: 1412
  • C.D. Piragüismo Tartessos Huelva: 1135

NÁUTICO SEVILLA, MERCANTIL Y TARTESSOS HUELVA, PRIMER PODIO DE LA TEMPORADA

Profile09/02/2020 - El Club Náutico Sevilla, Campeón con 4736 puntos, el Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla, Subcampeón con 3948 puntos, y el C.D. Piragüismo Tartessos Huelva, 3º clasificado con 3795 puntos, conformaron el primer podio absoluto de la temporada tras disputarse ayer el Campeonato de Andalucía de Piragua Cross, primera prueba del XVII Ranking Andaluz de Piragüismo. En cuarto lugar finalizó el C.D. Piragüismo Algeciras, que sumó la cantidad de 2963 puntos.
 
La regata, que tuvo lugar en la Playa del Río San Pedro (Puerto Real), reunió a un total de 17 clubes y 343 deportistas, Club Náutico Sevilla (62), S.D. Círculo Mercantil (56), C.D. Piragüismo Tartessos Huelva (49), C.D. Piragüismo Algeciras (39), Club Actividades Náuticas Eslora (31), Club Deportivo Abedul (22), Club Sevillano de Piragüismo (18), Real Club Náutico Puerto de Santa María (16), Real Club Marítimo de Huelva (14), Club Piragüismo Triana (11), C.D. Náutico Punta Umbría (6), Club Piragüismo Punta Umbría (6), Real Círculo de Labradores (4), Club Piragüismo Granada (4), Club Náutico Alcázar (3), C.D. Piragüismo Chiclana (1), Club de Piragüismo San Fernando (1).
 
En la Liga de Promoción, se llevó el triunfo el Club Náutico Sevilla, seguido del Círculo Mercantil y el Algeciras. En Juvenil y Senior, el primer puesto fue para el Tartessos Huelva, con Club Náutico Sevilla, segundo, y Círculo Mervcantil, tercero. En veteranos, la primera victoria del curso fue para el Club Sevillano de Piragüismo, completando el podio el Club Piragüismo Triana y el Club Deportivo Abedul.
 
Para consultar los resultados y clasificaciones completas del Campeonato pinchar en los siguientes enlaces:
 

Además, os dejamos el enlace a la galería de imágenes de la competición

 

EL CAMPEONATO DE ANDALUCIA DE LARGA DISTANCIA SE CELEBARÁ EL 28 DE MARZO DE 2020

Profile06/02/2020 - El Campeonato de Andalucía de Larga Distancia, prueba que se tuvo que suspender en Diciembre por pésimas condiciones meteorológicas, se celebrará finalmente el sábado 28 de marzo de 2020 en el C.E.A.R. La Cartuja (Sevilla).
 
Por tanto, así quedaría el calendario de pruebas que componen el XVII Ranking Andaluz de Piragüismo:
 
  • 8 de febrero: Campeonato de Andalucía de Piragua Cross
  • 29 de febrero: Campeonato de Andalucía de Invierno
  • 28 de marzo: Campeonato de Andalucía de Larga Distancia
  • 04 de abril: Campeonato de Andalucía de Barcos de Equipo
  • 9 y 10 de mayo: Campeonato de Andalucía de Velocidad
  • 6 de junio: Campeonato de Andalucía de Media Maratón
  • 11 de julio: Campeonato de Andalucía de Ríos y Travesías
  • 26 de septiembre: Copa de Andalucía de Barcos Combinados.

 

 

NÁUTICO SEVILLA, LABRADORES Y MERCANTIL, PREMIADOS EN LA GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO

Profile03/02/2020 - El Club Náutico Sevilla, el Real Círculo de Labradores y el Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla, junto a otros clubes de otras comunidades autónomas, recibieron un mención especial el pasado 1 de febrero en la XXXVII Gala Nacional de Piragüismo, Especial 60º Aniversario de la RFEP, por llevar más de medio siglo practicando esta disciplina deportiva.
 
La Gala, que tuvo lugar en la sede del Comité Olímpico Español en Madrid, sirvió para homenajear a los mejores del 2019 y presentar el Salón de la Fama, un espacio creado para recoger el legado de 60 años de historia.
 
Los premios del año 2019 fueron los siguiente:
  • Mención Especial Mejor Técnico: D. Guillermo Diez-Canedo Fernández
  • Mención especial Mejor Técnico de Club Nacional: D. Javier Rodríguez Dorado
  • Mención especial Mejor árbitro: D. Gaspar Muñiz Rodríguez
  • Mención especial Mejor medio de comunicación: Dña. Eleonora Geovio - Redactora de Deportes del Diario el País
  • Mención especial Patrocinio: Iberdrola, La LigaSports, Loterías y Apuestas del  Estado y Grupo Caliche
  • Mención al apoyo institucional: CSD, COE, CPE y ADO
  • Mención especial Loterías del Estados a los Valores Humanos: Ex aequo D. Gonzalo Santos Largo y D. Juan Luis de Andrés Muguruza
  • Menciones especiales a las institucionales: Ayto. de Mequinenza y Comarca de Baiz Cinca (candidadura conjunta)
  • Mención especial al Mejor Equipo - Trofeo LaLigaSports: Equipo Femenino Sénior de Kayak Polo de la A.D. Pinaterense
  • Mención especial para la obtención de 6 medallas en competición oficial internacional en la temporada 2019: D. Manuel Antonio Campos García
  • Mejor promesa junior femenino: Dña. Carla Frieiro Carril
  • Mejor promesa junior masculino: D. Pablo Francisco Sánchez Palacios
  • Mejor promesa junior sub-23 femenino: Dña. Klara Olazabal Sánchez
  • Mejor Promesa sub-23 masculino: D. Pablo Graña Alonso
  • Mejor paracanoe femenino: Dña. Inés Mª Felipe Vidigal
  • Mejor paracanoe masculino: D. Juan Antonio Valle Gallardo
  • Mejor Deportista Senior femenino: Dña. Nuria Villarubla García
  • Mejor Deportista Senior masculino: D. David Llorente Vaquero.
 

“Utilizamos cookies propias mejorar nuestros servicios. Si continúa navengado, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información Aquí.

“Hemos actualizado la información acerca del uso de datos personales contenida en nuestra Política de Privacidad, que te invitamos a leer aquí.” Aquí.

  Acepto el uso de cookies y la política de privacidad.