COPA DE ANDALUCÍA DE RÍOS Y TRAVESÍAS

Profile

16/09/2020 - Copa de Andalucía de Ríos y Travesias.

Tras la aprobación por parte de la Consejería del Protocolo para el desarrollo de competiciónes y entrenamientos, volvemos a retomar la competición.

El próximo día 26 de Septiembre se llevará a cabo la Copa de Andalucía de Ríos y Travesías en el C.E.A.R: La Cartuja.

Desde la Federación Andaluza de Piragüismo se ruega a todos los participantes que van a acudir a dichas instalaciónes que respeten todas las medidas a tomar para la prevención del COVID-19.

Para acceder a las instalaciónes se recuerda que es obligatorio el uso de marcarilla.

 

 JUNTOS LO CONSEGUIREMOS

MANUAL DEL DEPORTE ANDALUZ

Profile14/09/2020 - El pasado viernes 11 de septiembre se publicó BOJA extraordinario por el que se aprueban medidas para el restablecimiento de la actividad que afecta a la práctica deportiva.  
 
Así mismo, la Consejería de Educación y Deporte ha elaborado un manual que resume el contenido de las modificaciones producidas, que se eplican de manera didáctica. 
 
Puedes consultar ambos documentos haciendo click en los siguientes enlaces:
 
 
 

LOS ARCENSES DARÍO GUERRERO Y FRANCISCO JAVIER PÉREZ, y EL MARBELLÍ, ANTONIO ROMERO, CONVOCADOS PARA LA CONCENTRACIÓN DEL EQUIPO NACIONAL DE KAYAK POLO SUB-21

Profile08/09/2020 - Los jugadores del C.D. Piragüismo Arcos, Darío Guerrero Pérez y Francisco Javier Pérez Ojuel, y el palista del C.D. Kayak Polo Málaga, Antonio Romero Mesa, han sido convocados para la concentración de Kayak Polo, Categoría Hombre Sub-21, que la Real Federación Española de Piragüismo desarrollará en las instalaciones de la Marina Burriananova (Murcia) los días 18 al 20 de septiembre de 2020.
 
 
 

RESUMEN DE LOS ANDALUCES EN EL SELECTIVO NACIONAL DE PIRAGÜISMO

Profile07/09/2020 - El Selectivo Nacional de Pragüismo, celebrado este fin semana en Verducido, ha clasificado a cerca de veinte embarcaciones para la Copa del Mundo de Szeged, siendo una de ellas la del sevillano Cayetano García de la Borbolla Yaque, que logró la plaza con el palista gallego Adrián Sieiro tras conseguir la victoria en la prueba C-2 1000 metros.
 
La expedición andaluza participó en un total 10 pruebas, obteniendo los siguientes resultados:
 
  • H C2 1000 metros: Cayetano García de la Borbolla (1º) y Pablo Martínez Estévez (2º).
  • H K1 1000 metros: Eulogio Reyes Díaz (4º Final B).
  • H C1 200 metros: Cayetano García de la Borbolla (2º), Pablo Martínez Estévez (6º), y Javier Fernández de Mesa Galán (5º en su semifinal).
  • M C1 200 metros: Carmen Chaves García-Donas (6ª), Julia Espinosa Murillo (7ª), Ana Barea Sosa (8ª), Paula Domínguez (4ª Final B).
  • H K1 200 metros: Alberto Alonso Zafra (9º) e Ignacio Trujillo Artillo (3º Final B).
  • H C1 1000 metros: Pablo Martínez Estévez (4º), Jaime Martínez Estévez (5º), Javier Fernández de Mesa Galán (6º) y Cayetano García de la Borbolla Yaque (8º).
  • M C2 500 metros: Julia Espinosa (4ª) y Carmen Chaves (5ª).
  • H K1 500 metros: Ignacio Trujillo Artillo (7º Final B) y Eulogio Reyes (8º Final B).
  • M C1 500 metros: Carmen Chaves (4ª), Ana Barea (5ª) Julia Espinosa (7ª) y Paula Domínguez (8ª).
  • H C2 500 metros: Pablo Martínez Estévez (3º) y Cayetano García de la Borbolla (4º).

 

 

“Utilizamos cookies propias mejorar nuestros servicios. Si continúa navengado, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información Aquí.

“Hemos actualizado la información acerca del uso de datos personales contenida en nuestra Política de Privacidad, que te invitamos a leer aquí.” Aquí.

  Acepto el uso de cookies y la política de privacidad.