EMOTIVA GALA DEL PIRAGÜISMO ANDALUZ 2020

Profile27/01/2020 - El pasado sábado 25 de enero, en la Gala del Piragüismo Andaluz 2020, celebrada en el Teatro Olivares Veas de Arcos de la Frontera, se rindió homenaje a los deportistas, técnicos, árbitros e instituciones más destacado/as del año 2019.
 
La Gala congregó a cerca de 200 personas, entre las que se encontraban el Alcalde del Excmo. Ayuntamiento de Arcos de la Frontera, Isidoro Gambín Jaén, la Diputada Provincial Ana Carrera Armario, el Delegado Territorial de Educación, Deporte, Igualdad, Políticas Sociales y Conciliación en Cádiz de la Junta de Andalucía, Miguel Andreu Estaún, el Delegado de Deportes de Arcos, Diego Zambrano Machado, el Presidente de la Confederación Andaluza de Federaciones Deportivas, Alfonso Escribano del Vando, el Presidente de la Asociación Dársena Deportiva Sevilla, Jose Viñas Rodríguez, y los Presidentes de la Real Federación Española de Piragüismo y Federación Andaluza de Piragüismo, Juan José Román Mangas y Pedro Pablo Barrios Perles respectivamente.
 
Estos fueron los ganadores de los premios:
  • Premios de la II Liga Andaluza Femenina: Club Náutico Sevilla (1º), C.D. Piragüismo Tartessos Huelva (2º) y S.D. Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla (3º).
  • Premios de la II Liga Andaluza Masculina: Club Náutico Sevilla (1º), S.D. Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla (2º) y C.D. Piragüismo Tartessos Huelva (3º).
  • Premios de la IX Liga Andaluza de Veteranos: Club Piragüismo Triana (1º), Club Sevillano de Piragüismo (2º) y S.D. Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla (3º).
  • Premios de la IX Liga Andaluza de Juvenil y Senior: S.D. Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla (1º), C.D. Piragüismo Tartessos Huelva (2º) y Club Náutico Sevilla (3º).
  • Premios de la IX Liga Andaluza de Promoción: Club Náutico Sevilla (1º), C.D. Piragüismo Algeciras (2º) y C.D. Piragüismo Tartessos Huelva (3º).
  • Premios del XVI Ranking Andaluz de Piragüismo: Club Náutico Sevilla (1º), S.D. Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla (2º) y C.D. Piragüismo Tartessos Huelva (3º), C.D. Piragüismo Algeciras (4º), Club Deportivo Abedul (5º) y Club Actividades Náuticas Eslora (6º).
  • Premio al Patrocinio: Empresa Pública para la Gestión del Turismo y del Deporte de Andalucía, S.A. por su aportación en las actividades desarrolladas en sus instalaciones.
  • Premio al Club Campeón en la Modalidad de Barco Dragón: Real Círculo de Labradores
  • Premio al Club Campeón en la Modalidad de Kayak de Mar: Club Actividades Náuticas Eslora.
  • Premio al Club Campeón en la Modalidad de Kayak Polo: Club Deportivo Piragüismo Arcos.
  • Premio al Árbitro del año: Manuel Martínez Álvarez
  • Premio al Equipo Técnico del año: Equipo Técnico del Club Náutico Sevilla
  • Premio al Deportista Paracanoe Absoluto del año: Javier Reja Muñoz
  • Premio al Deportista Paracanoe de Promoción del año: Antonio Javier Aguilar Beas
  • Premio al Deportista Veterano del año: Antonio Cruzado Díaz
  • Premio a la Deportista Veterana del año: Eva María López Larrauri
  • Premio al Deportista Promoción del año: Ernesto García Pajares
  • Premio a la Deportista Promoción del año: Daniela García Heredia
  • Premio al Deportista Juvenil del año: Miguel Ortiz Pajuelo
  • Premio a la Deportista Juvenil del año: Carmen Chaves García-Donas
  • Premio al Deportista Senior del año: Jaime Martínez García
  • Premio a la Deportista Senior del año: Julia Espinosa Murillo
Además de los premios mencionados, se otorgonaron los siguientes agradecimientos y menciones especiales:
 
AGRADECIMIENTOS
  • Club Actividades Náuticas Eslora, Real Club Marítimo de Huelva, Club Piragüismo Los Troncos-Almería y Club Deportivo Piragüismo Arcos: por la organización de regatas autonómicas y nacionales
  • Raúl Lozano Soto: por su aportación en la organización de pruebas nacionales y autonómicas en su etapa de Delegado de Deportes del Excmo. Ayuntamiento de Arcos de la Frontera.
  • Diego Zambrano Machado: por su labor en la promoción del Kayak Polo en Andalucía.
  • Excmo. Ayuntamiento de Arcos de la Frontera: por su aportación al piragüismo.

MENCIONES ESPECIALES

  • Confederación Andaluza de Federaciones Deportivas: por su patrocinio aportando asesoramiento a la Federación Andaluza de Piragüismo.
  • Instituto Municipal de Deportes del Excmo. Ayuntamiento de Sevilla: por su aportación por el fomento del piragüismo en las categorías de promoción en la ciudad de Sevilla.
  • Dársena Deportiva Sevilla: por ayudar en la promoción del Piragüismo en la Ciudad de Sevilla.
  • Cayetano García de la Borbolla Yaque: al deportista andaluz con mejores resultados internacionales.
  • Juan Jose Román Mangas: por situar a nuestro deporte en la cima del piragüismo internacional
  • Diputación de Cádiz: por su contribución en la organización de competiciones andaluzas y nacionales en la temporada 2018/19.
  • Consejería de Educación y Deporte: por su implicación y dedicación al piragüismo andaluz.
  • Jesús Buzón Barba: por sus resultados nacionales e internacionales.
  • Pedro Pablo Ayuso Castillo: por su entrega y dedicación a una vida entera al piragüismo.
  • Pedro Pablo Barrios Perles: por su dedicación y entrega al piragüismo andaluz y nacional.
 
Para consultar la Galería de fotos de la Gala pinchar en el siguiente enlace: https://photos.app.goo.gl/Ct74MKtmnvZWVRwr6
 
 

SOLICITUD DE ORGANIZACIÓN DE COMPETICIONES ANDALUZAS

Profile23/01/2020 - Se recuerda a las entidades o clubes interesados en organizar algunas de las competiciones del Calendario Oficial Andaluz de Piragüismo, que deberán presentar la solicitud antes del lunes 27 de enero de 2020 al email Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo., indicando en el impreso de solicitud que aceptan las aportaciones requeridas para realizar tal evento.
 
Las pruebas a solicitar son:
  • Campeonato de Andalucía de Barcos de Equipo
  • Campeonato de Andalucía de Media Maratón
  • Campeoanto de Andalucía de Velocidad
  • Campeonato de Andalucía de Ríos y Travesías
  • Copa de Andalucía de Ríos y Travesías de Barcos Combinados
  • Campeonato de Andalucía de Kayak de Mar
  • Campeonato de Andalucía de Kayak Polo
  • Campeonato de Andalucía de Slalom
 
Para más información sobre la solicitud de organización de competiciones pinchar en el siguiente enlace:

NUEVA VICTORIA DEL CLUB NÁUTICO SEVILLA EN LA 2ª JORNADA DE LOS JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES DE PIRAGÜISMO.

Profile19/02/2020 - El Club Náutico Sevilla, con 6592 puntos, repitió victoria en la segunda jornada de los Juegos Deportivos Municipales de Piragüismo del IMD de Sevilla y afrontará la última jornada como líder de la clasificación general con una renta de 3305 puntos sobre el segundo clasificado, el Real Círculo de Labradores, que fue segundo con 4823 puntos, y 4288 puntos sobre el tercero, el Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla, que volvió a quedar a tercero con 3999 puntos.
 
Para consultar los resultados de todas las pruebas y ver la clasificación completa de la segunda jornada, pinchar en el siguiente enlace:Resultados 2ª Jornada de los Juegos Deportivos Municipales de Piragüismo.
 
Tras la disputa de las dos primeras jornadas así queda la clasificación general:
 
1. Club Náutico Sevilla - 12770 puntos
2. Real Círculo de Labradores - 9465 puntos
3. S.D. Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla - 8482 puntos
4. C.D. Kayak Torneo - 4202 puntos
5. Real Club Marítimo de Huelva - 3292 puntos
6. Club Deportivo Abedul - 2729 puntos
7. C.D. Náutico Punta Umbría - 1738 puntos
8. Real Club Náutico Puerto de Santa María - 1511 puntos
9. Club Actividades Náuticas Eslora - 1476 puntos
10. Club Piragüismo Punta Umbría - 1412 puntos
11. C.D. Piragüismo Tartessos Huelva - 1135 puntos
 
La tercera y última jornada de estos Juegos Deportivos se disputará el 15 de febrero en el Centro de Actividades Náuticas Telecabina.
 
Consulta la galería de imágenes de la 2ª jornada dando click aquí.

2ª JORNADA DE LOS JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES DE PIRAGÜISMO

Profile17/01/2020 - Mañana se disputa en el Centro de Actividades Náuticas Telecabina la 2ª Jornada de los Juegos Deportivos Municipales de Piragüismo del Instituto Municipal de Deportes de Sevilla con la participación de 10 clubes y 345 deportistas, Club Náutico Sevilla (88), Real Círculo de Labraodres (68), S.D. Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla (58), C.D. Kayak Torneo (33), Club Deportivo Abedul (23), Club Actividades Náuticas Eslora (22), Real Club Marítimo de Huelva (19), C.D. Piragüismo Tartessos Huelva (15), C.D. Náutico Punta Umbría (10) y Club Piragüismo Punta Umbría (9).
 
Esta segunda jornada dará comienzo a las 11 horas con la prueba de los Hombre Cadete A y B K-1 y finalizará aproximadamente a las 13 horas con la carrera de los más pequeños.
 
Tras la primera jornada, celebrada el pasado sábado, así está la clasificación general:
 
1. Club Náutico Sevilla - 6178 puntos
2. Real Círculo de Labradores - 4642 puntos
3. S.D. Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla - 4483 puntos
4. Real Club Marítimo de Huelva - 1764 puntos
5. Club Deportivo Kayak Torneo - 1715 puntos
6. Club Deportivo Abedul - 1602 puntos
7. Real Club Náutico Puerto de Santa María - 1511 puntos
8. C.D. Náutico Punta Umbría - 872 puntos
9. Club Piragüismo Punta Umbría - 758 puntos
 
 
 

“Utilizamos cookies propias mejorar nuestros servicios. Si continúa navengado, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información Aquí.

“Hemos actualizado la información acerca del uso de datos personales contenida en nuestra Política de Privacidad, que te invitamos a leer aquí.” Aquí.

  Acepto el uso de cookies y la política de privacidad.