PABLO MARTÍNEZ Y TANO GARCÍA CIERRAN SU ESPECTACULAR TEMPORADA CON UN 4º Y 9º PUESTO EN EL MUNDIAL DE SPRINT.

21/09/2021 - Los sevillanos Cayetano García de la Borbolla Yaque, Javier Reja Muñoz y Pablo Martínez Estévez,  todos ellos palistas del Club Náutico Sevilla, cerraron su temporada deportiva en el Campeonato del Mundo de Sprint y Paracanoe, que se celebró la semana pasada, del 16 al 19 de septiembre, en Copenhage (Dinamarca).

Los olímpicos Pablo Martínez y Cayetano García tomaron parte en dos pruebas, C2 500 y C4 500 metros. En la primera de ellas, prueba olímpica en los JJOO de París 2024, alcanzaron la final de forma directa tras lograr el mejor tiempo en su eliminatoria (1:45.04). En la final, a pesar de realizar un tiempo similar (1:45.18), tuvieron que conformarse con el noveno puesto. En C4 500, que competían junto a Adrián Sieiro y Joan Moreno, acabaron en cuarta posición, registrando un tiempo final de 1:32.02.

En paracanoe, el sevillano Javi Reja participó también en dos pruebas, KL2 200 y VL3 200. En KL2 200 se quedó en semifinales, al terminar en esta ronda octavo con un tiempo de 53.63, y en VL3 200 disputó la Final B, donde finalizó en tercer lugar, realizando una marca de 53.30.

242176237 3013891185502374 9019604224790266518 n242177630 3013891142169045 7666370330525972336 n

242251311 3014626622095497 1748266211559767925 n

EL C.D. PIRAGÜISMO ARCOS REVALIDA EL TÍTULO DE CAMPEÓN DE ANDALUCÍA DE KAYAK POLO. EL C.D. KAYAK POLO MÁLAGA, SUBCAMPEÓN, Y EL CLUB SEVILLANO DE PIRAGÜISMO, 3º CLASIFICADO.

12/09/2021 - El pasado sábado se realizó en el Lago de Arcos de la Frontera el Campeonato de Andalucía de Kayak Polo, que contó con la participación de 3 clubes, C.D. Piragüismo Arcos, C.D. Kayak Polo Málaga y Club Sevillano de Piragüismo, y 8 equipos, cinco del Arcos (dos en la categoría Absoluta y tres en Promoción), dos del Málaga (categoría Senior) y uno del Sevillano (categoría absoluta).

El C.D. Piragüismo Arcos revalidó su título de campeón de Andalucía, seguido del C.D. Kayak Polo Málaga y Club Sevillano de Piragüismo.

En la categoría Absoluta, el equipos A del C.D. Piragüismo Arcos se llevó el oro, la plata fue para el equipo A del C.D. Kayak Polo Málaga y el bronce para el equipo B del Arcos.

En Promoción, el podio estuvo formado por los equipos F, E y D del C.D. Piragüismo Arcos.

Resultados Partidos:

Partido Equipo 1 Resultado Equipo 2
Grupo B (Promoción) Arcos D 4-7 Arcos E
Grupo A  (Absoluta) Sevillano 2-9 Arcos B
Grupo B (Promoción) Arcos E 4-4 Arcos F
Grupo A  (Absoluta) Arcos A  14-0 Sevillano
Grupo A  (Absoluta) Málaga B 1-7 Arcos B
Grupo B (Promoción) Arcos F 4-6 Arcos D
Grupo A  (Absoluta) Málaga A 5-2 Arcos B
Grupo A  (Absoluta) Arcos A 10-1 Málaga B
Grupo B (Promoción) Arcos E 2-4 Arcos D
Grupo A  (Absoluta) Málaga A 2-1 Arcos A 
Grupo A  (Absoluta) Málaga B 5-2 Sevillano
Grupo B (Promoción) Arcos F  3-5 Arcos E
Grupo A  (Absoluta) Málaga A  13-1 Sevillano
Grupo A  (Absoluta) Arcos B  0-8 Arcos A
Grupo A  (Absoluta) Málaga B   1-7 Málaga A
Grupo B (Promoción) Arcos D 2-5 Arcos F
Grupo C (Absoluta) Arcos B 7-1 Sevillano
Final Promoción Arcos F 4-3 Arcos E
Final Absoluta (1º partido) Málaga A 3-6 Arcos A
Grupo C (Absoluta) Málaga B 11-4 Sevillano
Final Absoluta (2º partido) Arcos A 6-4 Málaga A
3º y 4º puesto Absoluta Arcos B 5-4 Málaga B

 Clasificaciones

CATEGORÍA PROMOCIÓN
Puesto Equipo
Arcos F
Arcos E
Arcos D

 

CATEGORÍA ABSOLUTA
Puesto Equipo
Arcos A
Málaga A
Arcos B
Málaga B
Sevillano

 

CLASIFICACIÓN FINAL
Puesto Club
C.D. Piragüismo Arcos
C.D. Kayak Polo Málaga
Club Sevillano de Piragüismo

 

CARTEL KAYAK POLO 11 SEPT

Excelentes resultados de los andaluces en el Cto. del Mundo de Sprint Sub-23 y Junior.

08/09/2021 -  El Campeoanto del Mundo de Sprint Sub-23 y Junior, celebrado en Montemor-O-Velho (Portugal) del 3 al 6 de septiembre, ha dejado excelentes resultados para los palistas andaluces, destacando la actuación de Carlos Gacía Ruiz, palista del Club Náutico Sevilla, que se proclamó doble subampeón del mundo junior, en Hombre K2 500 (junto a Bruno García) y K4 500 (Ernesto Goribar, Bruno García y Mario Sánchez), y Rafael Pedrosa Díaz, canoísta del Club Náutico Sevilla, que se hizo con la plata en la prueba Hombre Junior C4 500 metros (junto a David Bautista,Yoel Becerra y Ander Aragón).

También estuvieron en la última ronda (Final A), Teresa de la Peña Roselló, que finalizó 7ª en Mujer Sub-23 K4 500 (junto a Lara Feijo, Barbara Pardo y Nerea García), y Elena Gómez-Millán Herrero, 6ª en Mujer Sub-23 C4 500 (junto a Carolina Sánchez, María de la Peña y María Pérez) y 8ª en Mujer Junior C1 200.

Por otro lado, Julia Espinosa Murillo, de la S.D. Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla, disputó la Final B de la prueba Mujer Sub-23 C1 200, donde finalizó en quinta posición, y Elena Gómez-Millán, que se quedó a las puertas de la Final de la prueba Mujer Sub-23 C2 500 (junto a Carolina Sánchez), al terminar cuarta en la semifinal.

 

C4 Rafael Pedrosa K4 Carlos García

Rafael Pedrosa y Elena GOmez  Teresa de la Peña

C.D. PIRAGÜISMO ARCOS, CAMPEÓN DE ESPAÑA Y TRIPLE ORO EN EL CAMPEONATO DE KAYAK POLO DE JÓVENES PROMESAS. C.D. KAYAK POLO MÁLAGA, 5º PUESTO EN SUB-21 MIXTO

08/09/2021 - El C.D. Piragüismo Arcos se alzó el pasado domingo con el título de Campeón de España de Kayak Polo de Jóvenes Promesass, al sumar 138 puntos, máxima puntuación posible en la competición, tras el 1º puesto conseguido por sus equipos en las categorías Sub-16, Sub-21 Femenino y Sub-21 mixto. El C.D. Kayak Polo Málaga, que participó únicamente en Sub-21 mixto, finalizó 5º en esta categoría y 12º en la clasificación final, con 39 puntos.

Resultados de los equipos andaluces

SUB-16
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Fase
      Arcos       6-1 Pinaterense Grupos
Arcos 6-4 Burriana Grupos
Arcos 14-3 Piragua Madrid Grupos
Arcos 6-2 Valdepeñas Semifinal
Arcos 10-4 Combarro Final

 

SUB-21 FEMENINO
 Equipo 1 Resultado Equipo 2 Fase
 Arcos  9-1 Oxio Usera Grupos
 Arcos  10-2  Burriana  Grupos
 Arcos  8-0  Burriana  Grupos
 Arcos  8-1  Usera  Grupos
 Arcos  10-1  Burriana  Final

 

SUB-21 MIXTO
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Fase
Kayak Polo Málaga 9-1 Alberche Grupos
Arcos 7-1 Pinaterense Grupos
Arcos 10-1 Alaquas Grupos
Kayak Polo Málaga 8-0 Oxio Usera Grupos
Arcos 9-3 Valdepeñas Grupos
Kayak Polo Málaga 8-4 Valdepeñas Grupos
Arcos 9-1 Madrileño Grupos
Kayak Polo Málaga 6-4 Pinaterense Grupos
Arcos 7-3 Rodeira Grupos
Kayak Polo Málaga 2-3 Burriana Grupos
Kayak Polo Málaga 4-5 Copacabana Grupos
Arcos 6-5 Burriana Semifinal
Kayak Polo Málaga 6-3 Valdepeñas 5º y 6º puesto
 Arcos 4-1 Rodeira Final

Para consular la clasificación completa de los equipos pinchar aquí.

Equipo Malaga   Equipo Sub 16

Equipo Sub 21   Equipo Sub 21 Femenino

“Utilizamos cookies propias mejorar nuestros servicios. Si continúa navengado, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información Aquí.

“Hemos actualizado la información acerca del uso de datos personales contenida en nuestra Política de Privacidad, que te invitamos a leer aquí.” Aquí.

  Acepto el uso de cookies y la política de privacidad.