Skip to main content
  • EQUIPACIÓN OFICIAL FAP
  • BARCO DRAGON
  • RÍOS Y TRAVESÍAS
  • AGUAS TRANQUILAS
  • AGUAS TRANQUILAS
  • KAYAK POLO
  • MARATÓN
  • KAYAK DE MAR

Con el piragüismo Andaluz

LA GALA DEL PIRAGÜISMO ANDALUZ RINDE HOMENAJE EN LEBRIJA A LOS DEPORTISTAS, TÉCNICOS, ÁRBITROS, CLUBES Y ENTIDADES MÁS DESTACADAS DE 2023

El Teatro Municipal Juan Bernabé (Lebrija) acogió el pasado viernes 2 de febrero la Gala del Piragüismo Andaluz, acto donde la Federación Andaluza de Piragüismo (FAP) rindió homenaje a 30 deportistas, 11 clubes, 9 entidades, 8 técnicos y 1 árbitro por su labor en 2023.

La Gala, presentada una vez más por Jonás Coronilla, arrancó pasada las 20:00 horas con un vídeo con algunas de las mejores imágenes de la temporada 2023, para continuar con el discurso de bienvenida del Presidente de la FAP, D. Miguel Grueiro Hermida. Tras la entrega de premios, menciones especiales y agradecimientos, la ceremonia se cerró con el discurso del Alcalde del Excmo. Ayuntamiento de Lebrija, D. José Benito Barroso, y con una actuación de cante y baile flamenco, aproximadamente a las 22:20 horas.

Deportistas Galardonados

  • Javier Reja Muñoz (Paracanoe absoluto)
  • Rodrigo Álamo Muñoz (Parcanoe Cadete masculino)
  • Carlota Blanca Romero (Paracanoe Cadete femenino)
  • Iker Quintero Bocanegra (Paracanoe Infantil masculino)
  • Vicente José Tortajada Nachi (Veterano)
  • Margarita Fernández Ballesteros-Iñigo (Veterana)
  • Carlos García Ruiz (Premio Senior masculino + Mención especial por medallas internacionales en Sprint)
  • Carolina García Otero (Senior Femenino + Mención especial por medallas internacionales en Sprint)
  • Juan Ruiz Pichardo (Juvenil Masculino + Mención especial por medallas internacionales en Sprint)
  • Ana Cantero Herrera (Juvenil Femenino + Mención especial por medallas internacionales en Sprint)
  • Darío Sánchez Bernal (Cadete Masculino)
  • Marta Candón Villalba (Cadete Femenino)
  • Álvaro Pedrosa Díaz (Infantil Masculino)
  • Concepción Bueno Peña (Infantil Femenino)
  • Alexis Garrido Rodríguez (Alevín Masculino)
  • Manuela Rodríguez Rosa (Alevín Femenino)
  • David López Orta (Benjamín Masculino)
  • Martina García Ayerbe (Benjamín Femenino)
  • Martín López Martínez (Prebenjamín Masculino)
  • Celia Acosta Ruiz (Prebenjamín Femenino)
  • Elena Gómez Millán-Herrero (Mención especial por medallas internacionales en Sprint)
  • Candelaria Delgado de la Fuente (Mención especial por medallas internacionales en Sprint)
  • Cayetano García de la Borbolla (Mención especial por medallas internacionales en Sprint)
  • Pablo Martínez Estévez (Mención especial por medallas internacionales en Sprint)
  • Antonio Romero Mesa (Mención especial por medallas internacionales en Kayak Polo)
  • José Luis Aguilar Ordóñez (Mención especial por medallas internacionales en Kayak Polo)
  • Javier Jesús Saborido Ruiz (Mención especial por medallas internacionales en Kayak Polo)
  • Sara Barba Mancera (Mención especial por medallas internacionales en Kayak Polo)
  • Valentina Nogueira Lovatto (Mención especial por medallas internacionales en Kayak Polo)
  • Gonzalo Moreno Costales (Mención especial por medallas internacionales en Maratón)

Árbitro Premiado

  • Miguel Ángel Rodríguez Díaz

Equipo Técnico Premiado

  • Club Náutico Sevilla:
    • David Martínez Estévez, Carlos Lara Caballos, José Carlos Expósito Morilla,  Germán García Gutiérrez, Ángel Domínguez Galán, Víctor Manuel Ruiz Pichardo, Carlos Molina Márquez, Candela Zarazaga Cruces.

Clubes Galardonados

  • Club Náutico Sevilla: Campéon XX Ranking Andaluz, Campeón XIII Liga Andaluza de Promoción, Campeón II Liga Andaluza de Jóvenes Promesas, Campeón XIII Liga Andaluza de Juvenil y Senior, Subcampeón XIII Liga Andaluza de Veteranos, Campeón VI Liga Andaluza Femenina, Campeón VI Liga Andaluza Masculina, y agradecimiento por su colaboración en la organización de regatas autonómicas.
  • S.D. Círculo Mercantil: Subcampéon XX Ranking Andaluz, subcampeón II Liga Andaluza de Jóvenes Promesas, subcampeón VI Liga Andaluza Femenina, subcampeón VI Liga Andaluza Masculina.
  • C.D. Piragüismo Tartessos Huelva: Tercer clasificado XX Ranking Andaluz, subcampeón XIII Liga Andaluza de Juvenil y Senior, tercer clasificado VI Liga Andaluza Femenina.
  • C.D. Piragüismo Algeciras: Cuarto clasificado XX Ranking Andaluz, tercer clasificado XIII Liga Andaluza de Promoción, tercer clasificado II Liga Andaluza de Jóvenes Promesas.
  • C.D. Abedul: 5º clasificado XX Ranking Andaluz, 3º clasificado XIII Liga Andaluza Juvenil y Senior, 3º clasificado XIII Liga Andaluza Veteranos y 3º clasificado VI Liga Andaluza Masculina.
  • Real Círculo de Labradores: 6º clasificado Ranking Andaluz y Premio al Mejor Club de Barco Dragón.
  • Club Piragüismo Tarfía: Subcampeón XIII Liga Andaluza de Promoción y agradecimiento por la colaboración en la organización de regatas autonómicas.
  • Club Sevillano de Piragüismo: Campeón XIII Liga Andaluza Veteranos
  • Club Actividades Náuticas Eslora: Premio al mejor Club de Kayak de Mar y agradecimiento por la colaboración en la organización de regatas autonómicas. 
  • C.D. Piragüismo Arcos: Premio al mejor club de Kayak Polo
  • C.D. Piragüismo Chiclana: agradecimiento por la colaboración en la organización de regatas autonómicas. 

Entidades Galardonadas

  • Horizon Sport Wear: Pemio al Patrocinador del año
  • Consejería Turismo, Cultura y Deporte: Mención especial por su aportación al deporte andaluz
  • Empresa Pública para la Gestión del Turismo y del Deporte de Andalucía, S.A.: Mención especial por su colaboración en las actividades desarrolladas en sus instalaciones
  • Instituto Municipal de Deportes de Sevilla: Mención especial por su colaboración y promoción del piragüismo en Sevilla
  • Comunidad de Regantes Sector B-XII del Bajo de Guadalquivir: agradecimiento por su colaboración en la organización de regatas autonómicas.
  • Excmo. Ayuntamiento de Lebrija: agradecimiento por su colaboración en la organización de regatas autonómicas. 
  • Excmo. Ayuntamieno de Puerto Real: agradecimiento por su colaboración en la organización de regatas autonómicas. 
  • Excmo. Ayuntamiento de Arcos de la Frontera: agradecimiento por su colaboración en la organización de regatas autonómicas. 
  • Parque Metropolitano de Los Toruños y Pinar de la Algaida: agradecimiento por su colaboración en la organización de regatas autonómicas. 

Todas las fotos de la Gala aquí.

  • Visto: 91