IMPORTANTE: últimas novedades publicadas en BOJA y actualización infografía en materia deportiva

Profile12/11/2020 -  Tras la publicación en BOJA de la últimas novedades en materia deportiva, la Dirección General de la Consejería de Educación y Deporte ha publicado la infografía actualizada con relevanrtes modificaciones en relación a horarios, categorías y movilidad, entre las que destacan dos:
 
  • La ampliación del horario de práctica deportiva, individual, sin contacto y al aire libre. (BOJA núm 219, de 12 de noviembre de 2020).
  • La restricción de la movilidad, contemplada en el Decreto del Presidente 9/2020, de 8 de noviembre, por el que se permiten sólo los desplazamientos entre municipios, a los deportistas de categoría absoluta, de alto nivel o del alto rendimiento, entrenadores, jueces o árbitros federados, para las actividades deportivas de competiciones oficiales, autorizadas por las autoridades sanitarias.
 
 
 

INFORMACIÓN IMPORTANTE: últimas novedades que afectan a la práctica del deporte en la Comunidad Autónoma de Andalucía.

Profile10/11/2020 - Tras la publicación en Boja de la Orden de 8 de noviembre, por la que se modulan los niveles de alerta 3 y 4 como consecuencia de la situación crítica epidemológica derivada del COVID-19 en la Comunid ad Autónoma de Andalucía, y su correspondiente Correción de Errores, la Dirección General de la Consejería de Educación y Deporte ha elaborado una infografía que resume las últimas novedades que afectan a la práctica del deporte.

EL PLAN ANDALUCÍA OLÍMPICA 2020 PREMIA A 6 DEPORTES Y 4 CLUBES ANDALUCES

Profile06/11/2020 - En el día de hoy la Fundación Andalucía Olímpica ha publicado la resolución del Plan Andalucía Olímpica 2020, el principal programa de apoyo al deporte olímpico y paralímpico en Andalucía. 
 
Entre los 95 deportistas premiados, se encuentran 6 piragüistas andaluces, Gonzalo Martín Fijo (Premio PAO), Javier Reja Muñoz (premio PAO), Jaime Martínez García (premio SUB PAO), Eulogio Reyes Díaz (premio SUB PAO), Cayetano García de la Borbolla Yaque (Premio Future 1) e Ignacio Trujillo Artillo (peremio Future 1). 
 
En lo que respecta al premio "Clubes", serán galardonados el Club Náutico Sevilla, al resultar premiados sus deportistas Gonzalo Martín, Javier Reja y Cayetano García, Real Círculo de Labradores, po Ignacio Trujillo, Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla, por Jaime Martínez, y C.D. Kayak Torneo, por Eulogio Reyes.
 
En el aparado de técnicos, ningún entrenador andaluz ha resultado premiado.
 
Para consultar la relación de premiados pinche aquí.

“Utilizamos cookies propias mejorar nuestros servicios. Si continúa navengado, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información Aquí.

“Hemos actualizado la información acerca del uso de datos personales contenida en nuestra Política de Privacidad, que te invitamos a leer aquí.” Aquí.

  Acepto el uso de cookies y la política de privacidad.