IV TRAVESÍA EL TERRÓN

Profile07/09/2017 -  El sábado 30 de septiembre de 2017 se disputará en Lepe (Huelva) la IV Travesía El Terrón, organizada por la Asociación Náutica Deportiva El Terrón , el Ayuntamiento de Lepe y el Club Zampullín.

Las categorías que participaran en la prueba serán:

  • Alevín: Recorrido de 1200 metros
  • Infantil y Cadete: Recorrido de 3700  metros
  • Juvenil, Senior, Veterano <45, Veterano >45, Veterano >55: Recorrido de 7400 metros
  • Turismo K-1: Recorrido de 3700 metros
  • Turismo K-2 (Absoluta) y Competición K-2 (Absoluta): Recorrido de 5000 metros

Los interesados tienen hasta el martes 26 de septiembre para poder inscribirse.

Para más información contactar con los organizadores, enviando un correo a la dirección Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. o través del teléfono 959382002.

 

I TROFEO RAFTING GENIL

ProfileEl próximo 9 de Septiembre de 2017 tendrá lugar en Rio Genil el I Trofeo de Rafting Genil.

Para mas informacion en

andaluciatrainer.com

UN TOTAL DE 15 MEDALLAS Y UN TERCER PUESTO POR CLUBS EN LA ÚLTIMA PRUEBA DE LA LIGA NACIONAL DE JÓVENES PROMESAS DE AGUAS TRANQUILAS

Profile31/07/2017 - Los clubs andaluces lograron un total 15 medallas, cuatro de oro, cinco de plata y seis de bronce, en el Campeonato de España de Sprint de Jóvenes Promesas Infantil y Cadete, celebrado el pasado fin semana en Trasona (Asturias).

El Club Náutico de Sevilla con 687 puntos quedó en tercera posición en la clasificación final por clubs, por detrás de los clubes gallegos, Escuela Piragüsimo Ciudad de Pontevedra (796 puntos) y Club Náutico Pontecesures (696 puntos).

A nivel individual, cabe destacar el papel del palista del Club Náutico de Sevilla, Cayetano Gª de la Borbolla Yaque, al colgarse dos medallas de oro en las pruebas Cadete A C-1 y C-2, en la que formaba equipo con su compañero Miguel Ortiz Pajuelo.

El resto de deportistas que subieron al podium fueron: Carmen Chaves García-Donas, Alejandro Camino Galiño, Igancio García de Tejada, Sergio García Rus, Ignacio Gómez Millán Herrero, Pedro Ortiz Pajulo y Daniel Trigo Fernández del Club Náutico de Sevilla, Segundo Franco Friazza, Álvaro Castellano Alonso, José Peral Román, Alejandro Relinque Sánchez, Manuel Prados Gutiérrez, Manuel Jesús Sánchez García, Lorena Martín Luna y María del Rosario Machado de Miguel del C.D. Kayak Torneo, Lucía García Domínguez, Javier Carrasco Palma y Pablo Martínez Fernández del C.D. Piragüismo Tartessos Huelva, Gonzalo Vioque Moreno, José Miguel Solis Palomo y Ana Isabel Hermoso Macho de  la Sección Deportiva Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla, Daniel Barrios Domínguez, Beatriz López Díaz, Cristina Pérez Ramírez Cruzado y Verónica Ramos Gil del Real Club Marítimo de Huelva, Agustín Olivares Martín e Ignacio Trujillo Artillo de la Sección Deportivo Real Círculo de Labradores de Sevilla.

Los resultados completos del Campeonato se pueden consultar pinchando aquí.

 

“Utilizamos cookies propias mejorar nuestros servicios. Si continúa navengado, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información Aquí.

“Hemos actualizado la información acerca del uso de datos personales contenida en nuestra Política de Privacidad, que te invitamos a leer aquí.” Aquí.

  Acepto el uso de cookies y la política de privacidad.