La expedición andaluza cerró ayer su participación en el Selectivo Nacional con una clasificación para el Preolímpico de Hungría (C2 1000) y 16 embarcaciones en Final A.

24/04/2021 - Desde el martes 20 al viernes 23 de abril se ha celebrado en Trasona el Selectivo Nacional que la Real Federación Española de Piragüismo ha organizado para formar las embarcaciones titulares que participarán en las competiciones internaciones de esta temporada, en la que han tomado parte 21 deportistas andaluces, procedentes de de cinco clubes, Club Náutico Sevilla (11), C.D. Piragüismo Tartessos Huelva (4), S.D. Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla (3), Real Círculo de Labradores (2) y C.D. Kayak Torneo (1).

Cayetano García de la Borbolla Yaque y Pablo Martínez Estévez, palistas del Club Náutico Sevilla, se hicieron con el triunfo en C2 1000 metros, y consiguieron la única plaza internacional para la expedición andaluza. Los canoístas sevillanos estarán el próximo mes de junio en Hungría peleando por un billete para los Juegos Olímpicos de Tokio.

A pesar de no obtener ninguna clasificación más para pruebas internacionales, los andaluces lucharon por ello en otras 15 pruebas, obteniendo los siguientes resultados:

  • Hombre Senior C2 500: 
    • Cayetano García de la Borbolla Yaque y Pablo Martínez Estévez, 2º en final A.
  • Hombre Senior C1 200:
    • Jaime Martínez García, del Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla, 8º en Final A.
  • Hombre Senior C1 500:
    • Jaime Martínez García, del Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla, 7º en Final A.
    • Gonzalo Moreno Costales, del Club Náutico Sevilla, 7º en Final B.
    • Miguel Ortiz Pajuelo, del Club Náutico Sevilla, 7º en la semifinal 1.
  • Hombre Senior C1 1000:
    • Jaime Martínez García, del Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla, 4º en semifinal 2.
    • Gonzalo Moreno Costales, del Club Náutico Sevilla, 7º en semifinal 1.
  • Mujer Senior C2 200:
    • Ana Barea Sosa, del Real Círculo de Labradores, y Julia Espinosa Murillo, del Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla, 3ª en final A.
    • Paula Domínguez García, del Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla, 5ª en final A.
  • Mujer Senior C2 500:
    • Ana Barea Sosa, del Real Círculo de Labradores, y Julia Espinosa Murillo, del Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla, 3ª en final A.
    • Paula Domínguez García, del Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla, 5ª en final A.
  • Mujer Senior C1 500:
    • Ana Barea Sosa, del Real Círculo de Labradores, 5ª en Final A.
    • Julia Espinosa Murillo, del Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla, 6ª en Final A.
    • Carmen Chaves García Donas, del Club Náutico Sevilla, 7ª en Final A.
    • Paula Domínguez García, del Circulo Mercantil e Indusrial de Sevilla, 5ª en semifinal 2.
    • Elena Gómez Millán-Herrero, del Club Náutico Sevilla, 6ª en semifinal 1.
  • Mujer Senior C1 200:
    • Julia Espinosa Murillo, del Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla, 6ª en Final A.
    • Elena Gómez Millán-Herrero, del Club Náutico Sevilla, 7ª en Final A.
    • Ana Barea Sosa, del Real Círculo de Labradores, 6ª en semifinal 2.
    • Carmen Chaves García Donas, del Club Náutico Sevilla, 8ª en semifinal 1. 
    • Paula Domínguez García, del Circulo Mercantil e Indusrial de Sevilla, 8ª en semifinal 2.
  • Mujer Senior K1 500:
    • Teresa de la Peña Roselló, del Club Náutico Sevilla, 2ª en Final B.
    • Cinta Campos Lara, del C.D. Piragüismo Tartessos Huelva, 9ª en semifinal 1.
  • Mujer Senior K1 1000:
    • Teresa de la Peña Roselló, del Club Náutico Sevilla, 5ª en Final A
    • Elena León Peñalta, del Club Náutico Sevilla, 6ª en semifinal 1
    • Cinta Campos Lara, del C.D. Piragüismo Tartessos Huelva, 7ª en semifinal 2
  • Mujer Sub-23 K1 200:
    • Teresa de la Peña Roselló, del Club Náutico Sevilla, 8ª en Final A
    • Isabel García Almodovar, del Club Naútico Sevilla, 9ª en Final A
  • Mujer Senior K2 1000:
    • Teresa de la Peña Roselló, del Club Náutico Sevilla, 5º en Final A.
  • Hombre Senior K1 1000:
    • Eulogio Reyes Díaz, del C.D. Kayak Torneo, 7º en Final B.
    • Fco. José Torrescusa Márques, del C.D. Piragüismo Tartessos Huelva, 3º en Final C
    • Alejandro Alonso Zafra, del C.D. Piragüismo Tartessos Huelva, 4º en Final C
    • Miguel Hernández Cid, del Club Náutico Sevilla, 6º en Final C
    • Víctor Manuel Ruiz Pichardo, del Club Náutico Sevilla, 7º en Final C
  • Hombre Senior K1 500:
    • Alberto Alonso Zafra, del C.D. Piragüismo Tartessos Huelva, 5º en Final C.
    • Ignacio Trujillo Artillo, del Real Círculo de Labradores, 6º en Final C
    • Miguel Hernández Cid, del Club Náutico Sevilla, 7º en Final C
    • Eulogio Reyes Díaz, del C.D. Kayak Torneo, 4º en clasicatoria 1
    • Víctor Manuel Ruiz Pichardo, del Club Náutico Sevilla, 7º en clasificatoria 1
    • Alejandro Alonso Zafra, del C.D. Piragüismo Tartessos Huelva, 8º en clasificatoria 4
    • Fco. José Torrescusa Márques, del C.D. Piragüismo Tartessos Huelva, 9º en clasificatoria
  • Hombre Senior K1 200:
    • Alberto Alonso Zafra, del C.D. Piragüismo Tartessos Huelva, 4º en semifinal 1
    • Víctor Manuel Ruiz Pichardo, del Club Náutico Sevilla, 7º en semifinal 1
    • Miguel Hernández Cid, del Club Náutico Sevilla, 5º en semifinal 2
    • Ignacio Trujillo Artillo, del Real Círculo de Labradores, 5º en semifinal 3

      1619258908523465

 

 

“Utilizamos cookies propias mejorar nuestros servicios. Si continúa navengado, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información Aquí.

“Hemos actualizado la información acerca del uso de datos personales contenida en nuestra Política de Privacidad, que te invitamos a leer aquí.” Aquí.

  Acepto el uso de cookies y la política de privacidad.