8 DEPORTISTAS ANDALUCES EN EL CAMPEONATO DE EUROPA DE SPRINT JUNIOR Y SUB-23

Profile10/07/2019 - 8 deportistas andaluces, cuatro de la categoría Junior y cuatro de la categoría Sub-23 participan en el Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub-23, que se celebra en Racice (República Checa) desde mañana jueves 11 de julio hasta el próximo domingo 14 de julio.
 
En la categoría Junior, tenemos los siguientes deportistas convocados por el Equipo Nacional:
  • Miguel Ortiz Pajuelo, del Club Náutico Sevilla, competirá en C-1 1000 m y C-4 Junior 500m. Su estreno será en la jornada del jueves, a las 9:28 horas (C-1 1000) y 16:50 (C-4 500).
  • Alejandro Alonso Zafra, del C.D. Piragüismo Tartessos Huelva, participa en las pruebas K-2 1000m y K-4 500m. Comenzará su andadura también el jueves 11 de julio a las 10:45 (K-2 1000m) y 16:40 (K-4 500).
  •  Carmen Chaves García Donas, del Club Náutico Sevilla, competirá en C-1 500m y lo hará el jueves a las 12:38h.
  • Víctor Manuel Ruiz Pichardo, del Club Náutico Sevilla, formará parte del K-4 500 metros, además de participar en el K-1 200m. A las 16:40 del jueves se estrenará en K-4 500 y el viernes 12 a las 15:20 lo h ará en K-1 200m.

Asimismo en la categoría Sub-23, estos son los palistas andaluces que participan en Europeo:

  • Pablo Martínez Estévez y Carlos Castaño Hernández, del Club Náutico Sevilla, que forman el C-2 1000m y el C-2 500m. Iniciarán su participación mañana jueves a las 11:48 (C-2 1000) y 15:50 horas (C-2 500).
  • Ana Barea Sosa, del Real Círculo de Labradores, competirá en C-2 500m y C-2 200m. A las 16:15 del jueves se estrenará en la prueba C-2 500, mientras que en la prueba C-2 200 lo hará el domingo 14 a las 17:31 horas.
  • Eulogio Reyes Díaz, del C.D Piragüismo Tartessos Huelva, participará en la prueba K-4 500, comenzando su actuación mañana a las 16:55 horas.
 
 

EL CLUB NÁUTICO SEVILLA, SUBCAMPEÓN DEL CTO. DE ESPAÑA DE SPRINT OLÍMPICO, DONDE LOS ANDALUCES SE CUELGAN 40 MEDALLAS.

Profile08/07/2019 - El Náutico Sevilla se proclamó  Subcampeón por clubes del Campeonato de España de Sprint Olímpico, prueba que se ha celebrado en Trasona desde el pasado viernes hasta ayer domingo, día 7 de julio. El Real Círculo Labradores también tuvo una excelente actuación, al finalizar en cuarta posición. El Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla fue séptimo, mientras que el C.D. Piragüismo Tartessos Huelva acabó en el vigésimo octavo lugar. 
 
Además, los deportistas andaluces se colgaron un total de 40 medallas, 18 oros, 12 platas y 10 bronces. En la primera jornada, destinada a las pruebas individuales sobre las distancias de 1000, 500 y 200 metros, se consiguieron 19 metales, Cinta Campos Lara, del Real Círculo de Labradores (Oro en Sub-17 K-1 1000 metros y bronce en Juvenil K-1 1000 metros), Carmen Chaves García Donas, del Club Náutico Sevilla (Oro en Juvenil C-1 500 y 200, y Oro en Sub-17 C-1 500 y 200), Miguel Ortiz Pajuelo, del Club Náutico Sevilla (Oro en Juvenil C-1 500), Ignacio Trujillo Artillo, del Real Círculo de Labradores (Bronce en Juvenil K-1 500), Gonzalo Martín Fijo, del Club Náutico Sevilla (Plata en Senior C-1 500 y Oro en Sub-23 c1 500), Gonzalo Reyes Díaz, del C.D. Piragüismo Tartessos Huelva (Bronce en Sub-17 K-1 500), Concepción de Machado de Miguel, del Real Círculo de Labradores (Bronce en Sub-17 K-1 500), Pablo Martínez Estévez, del Club Náutico Sevilla (Bronce en Sub-23  C-1 500), Julia Espinosa Murillo, de la S.D. Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla (Plata en Sub-20 C1 500 y Bronce en Sub-23 C1 500, y Plata en Sub-20 C-1 200 y Bronce en Sub-23 C-1 200), Ana Barea Sosa, del Real Círculo de Labradores (Bronce en Sub-20 C-1 500) y Miguel Hernández Cid, del Club Náutico Sevilla (Plata en Sub-17 K-1 200).
 
En la jornada del sábado, en la que se realizaron las pruebas de barcos de equipo sobre 1000 y 500 metros, y las pruebas de Paracanoe sobre 500 metros, se lograron 6 oros, 4 platas y 1 bronce:
  • Cayetano García de la Borbolla y Miguel Ortiz Pajuelo, del Club Náutico Sevilla, Oro en C-2 Juvenil 1000 metros.
  •  Lucía García Domínguez, María Reyes Trujillo Artillo, María del Rosario Machado de Miguel, Paula Márquez de la Plata Blasco, del Real Circulo de Labradores y Propietarios, Oro en Mujer Juvenil K-4 1000 metros.
  • Gonzalo Reyes Díaz, Javier Martínez Fernández, Manuel Jesús Sánchez García y Fco. José Torrescusa Márquez, del Club Deportivo Piragüismo Tartessos Huelva, Oro en Hombre Juvenil K-4 1000 metros.
  • Felipe Manuel de Benito Sánchez, Gonzalo Martín Fijo, Pablo Martínez Estévez y Carlos Castaño Hernández, del Club Náutico Sevilla, Bronce en Hombre Senior C-4 1000 metros.
  • Cayetano García de la Borbolla y Miguel Ortiz Pajuelo, del Club Náutico Sevilla, Oro en Hombre Junior C-2 500.
  • Álvaro Castellano Alonso, Agustín Olivares Martín, Manuel Prados Gutiérrez y Alejandro Relinque Sánchez, del Real Circulo de Labradores y Propietarios, Oro en Hombre Junior K-4 500.
  • Javier Reja Muñoz, del Club Náutico Sevilla, Oro en Hombre Senior VL3 500.
  • Agustín Olivares Martín e Ignacio Trujillo Artillo, del Real Circulo de Labradores y Propietarios, plata en Hombre Juvenil K-2 500.
  • Javier Reja Muñoz, del Club Náutico Sevilla, plata en Hombre Senior KL2 500.
  • Francisco Conradi Peña, Ignacio Trujillo Artillo, José Yañez Majány Pedro Ybarra Olmedo, del Real Circulo de Labradores y Propietarios, Plata en Hombre Junior K-4 500.
  • Carlos Castaño Hernández, Felipe Manuel de Benito Sánchez, Gonzalo Martín Fijo y Pablo Martínez Estévez, del Club Náutico Sevilla, Plata en Hombre Senior C-4 500.

Por último, en la jornada del domingo, enfocada a las pruebas de barcos de equipo sobre 200 metros y a las pruebas de barcos mixtos sobre la distancia de 500 metros (novedad de este año), fueron 10 medallas, 5 oros, 4 platas y 1 bronce, el botín conseguido por los andaluces:

  • Javier Reja Muñoz, del Club Náutico Sevilla, Oro en Hombre Senior VL3 200 metros.
  • Juan Gallo Obrero, Miguel Ortiz Pajuelo, Cayetano García de la Brobolla e Ignacio García de la Tejada Guzmán, del Club Náutico Sevilla, Oro en Hombre Juvenil C-4 200 metros.
  • Cinta Campos Lara, Concepción Machado de Miguel, Lucía García Domínguez y María del Rosario Machado de Miguel, del Real Círculo de Labradores, Oro en Mujer Juvenil K-4 200 metros.
  • Alvaro Castellano Alonso, Ignacio Trujillo Artillo, José Yañez Majan, Manuel Prados Gutiérrez, del Real Círculo de Labradores, Oro en Hombre Juvenil K-4 200 metros.
  • Carmen Chaves García Donas y Miguel Ortiz Pajuelo, del Club Náutico Sevilla, Oro en Juvenil C-2 Mixta 500 metros.
  • Javier Reja Muñoz, del Club Náutico Sevilla, Plata en Hombre Senior KL2 200 metros.
  • Juan Gallo Obrero e Ignacio García de Tejada Guzmán, del Club Náutico Sevilla, Plata en Hombre Juvenil C-2 200 metros.
  • Miguel Hernández Cid y Víctor Manuel Ruiz Pichardo, del Club Náutico Sevilla, Plata en Hombre Juvenil K-2 200 metros.
  • Gonzalo García de Tejada, Miguel Hernández Cid, Víctor Manuel Ruiz Pichardo y Daniel Vega Sánchez, del Club Náutico Sevilla, Plata en Hombre Juvenil K-4 200 metros.
  • Carlos Castaño Hernández, Felipe Manuel de Benito Sánchez, Gonzalo Martín Fijo y Pablo Martínez Estévez, del Club Náutico Sevilla, Bronce en Hombre Senior C-4 200 metros.
 
 

EL CANOÍSTA SEVILLANO GONZALO MARTÍN SE CLASIFICA PARA EL CAMPEONATO DEL MUNDO SPRINT

Profile04/07/2019 - El embalse de Trasona ha acogido durante el día de ayer y hoy el Selectivo Nacional que sirve para seleccionar a los palistas que formarán parte de los Equipos Nacionales Senior que acudirán al Campeonato del Mundo de Sprint, que se celebra en la ciudad de Szeged (Hungría) del 21 al 25 de agosto.
 
El Selectivo ha contado con la participación de dos deportistas sevillanos, Gonzalo Martín Fijo, del Club Náutico Sevilla, que ha conseguido su plaza directa para el Mundial, al quedar primero en la prueba C-1 1000 metros, y Jaime Martínez García, de la S.D. Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla, que ha  participado por partida doble, en la prueba C-1 1000 metros, donde ha quedado en séptima posición y en C-2 500, junto a su compañero Mohssine Mouthair, en la que han sido ser terceros. 
 

“Utilizamos cookies propias mejorar nuestros servicios. Si continúa navengado, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información Aquí.

“Hemos actualizado la información acerca del uso de datos personales contenida en nuestra Política de Privacidad, que te invitamos a leer aquí.” Aquí.

  Acepto el uso de cookies y la política de privacidad.