CLUB ACTIVIDADES NÁUTICAS ESLORA, C.D. PIRAGÜISMO ALGECIRAS Y CLUB SEVILLANO DE PIRAGÜISMO, SUBEN AL PODIO EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE KAYAK DE MAR Y I REGATA AUTONÓMICA SUP CANOA

22/06/2021 - El Club de Actividades Náuticas Eslora se impuso el pasado sábado en el Campeonato de Andalucía de Kayak de Mar y I Regata Autonómica de Sup Canoa que se llevó a cabo en la localidad de Sanlúcar de Barrameda. El club sanluqueño sumó un total de 2187 puntos y se alzó con el título de campeón, superando en la clasificación al C.D. Piragüismo Algeciras, segundo con 1226 puntos, y Club Sevillano de Piragüismo, tercero con 614 puntos. 

En el medallero, también lideró la clasificación el Eslora, con 21 metales (8 oros, 7 platas y 6 bronces), seguido del Algeciras con 16 medallas (6 oros, 5 platas y 5 bronces), y el Sevillano con 6 (2 oros, 3 platas y 1 bronce).

El resto de clubes participantes finalizaron en la siguiente posición: 

  1. Club Kayak de Mar Cádiz: 522 puntos y 4 medallas (2 oros, 1 plata y 1 bronce)
  2. Real club Marítimo de Huelva: 413 puntos y 3 medallas (1 oro, 1 plata y 1 bronce)
  3. Club Náutico Sevilla (282 puntos)
  4. Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla: 211 puntos y 2 medallas (1 oro y 1 bronce).
  5. C.D. Piragüismo Chiclana: 210 puntos y 2 platas
  6. C.D. Triana: 207 puntos y 1 oro
  7. Real Club Marítimo de Marbella: 206 puntos, 1 plata y 1 bronce
  8. Real Club Náutico Puerto de Santa María: 101 puntos y 1 bronce.
  9. Club Náutico Alcazar (96 puntos)
  10. Club Piragüismo Granada: 0 puntos y 1 bronce

Podium de cada una de las pruebas

Modalidad Sprinter:

  • Hombre Infantil SS1: Samuel Ruiz (1º), Gonzalo Granados (2º) y Jaime Delgado (3º), todos del C.D. Piragüismo Algeciras
  • Mujer Infantil SS1: Marta Morillas, del C.D. Piragüismo Algeciras (1ª), Andrea Saura, del C.D. Piragüismo Algeciras (2ª) y Lucía Valle, del Club Actividades Náuticas Eslora (3ª)
  • Mujer Infantil SS2: Valeria Sainz y Ana Maestre, del C.D. Piragüismo Algeciras (1ª).
  • Hombre Cadete SS1: David González, del CAN Eslora (1º), Juan Robles, del CAN Eslora (2º) y David Saura, del C.D. Piragüismo Algeciras (3º).
  • Hombre Cadete SS2: Juan Benítez y Fco. Alfonso Pineda, del C.D. Piragüismo Algeciras (1º), y Rubén Carribero y Julio Viejo, del CAN Eslora (2º).
  • Mujer Cadete SS1: Rosa de los Ángeles Pineda (1ª), Iztiar Bertomeu (2ª) y Claudia González (3ª), todas del C.D. Piragüismo Algeciras.
  • Hombre Juvenil SS1: Rubén Román, del CAN Eslora (1º), José Ballén, del CAN Eslora (2º) y Juan Antonio Maestre, del C.D. Piragüismo Algeciras (3º).
  • Hombre Senior SS1: Pablo Moreno, del Real Club Marítimo de Huelva (1º), Pedro Luis Lamorena, del C.D. Piragüismo Algeciras (2º), Alberto López, del CAN Eslora (3º)
  • Hombre Senior SS2: Maxximo Paroli y José Javier Escribano, del C.D. Piragüismo Algeciras (1º), Alejandro Cordero y Jaime Fernández, del CAN Eslora (2º), Mario Carribero y Pablo González, del CAN Eslora (3º).
  • Mujer Senior SS1: Margarita Fernández, del Círculo Mercantil (1ª), Laura Ordoñez, del C.D. Piragüismo Algeciras (2ª) y María Flor Truchero, de, Real Club Marítimo Marbella (3ª).
  • Hombre Veterano 35-39 SS1: Carlos Garzón, del Club Sevillano de Piragüismo (1º) y Fco. José Amaso, del Club Sevillano de Piragüismo (2º).
  • Hombre Veterano 40-44 SS1: Antonio de Padua Salas, del CAN Eslora (1º), Fco. Javier Murga, del C.D. Piragüismo Chiclana (2º), e Israel Álvarez, del C.D. Piragüismo Algeciras (3º).
  • Hombre Veterano 45-49 SS1: Javier García, del CAN Eslora (1º), Rafael Morales, del C.D. Piragüismo Chiclana (2º), José Luis Martín, del Círculo Mercantil (3º).
  • Hombre Veterano 50-54 SS1: Luis Gómez, del CAN Eslora (1º), Rafael Rubiales, del CAN Eslora (2º), Joaquín José Fernández, del CAN Eslora (3º).

Modalidad Tradicional:

  • Hombre Senior K-1: Jorge Moreno, del Club Kayak de Mar Cádiz (1º), Juan Carlos García, del CAN Eslora (2º), y José Antonio Cadena, del CAN Eslora (3º).
  • Mujer Veterano 35-39 K-1: María Jiménez, del Club Sevillano de Piragüismo (1ª), Margarita Fernández, del Club Sevillano de Piragüismo (2ª), y Nathalie Gisie, del Club Piragüismo Granada (3ª)
  • Hombre Veterano 45-49 K-1: Enrique Cejas, del C.D. Triana (1º), Antonio Martínez, del Real Club Marítimo de Marbella (2º) y Alejandro Filiberto, del Club Sevillano de Piragüismo (3º).
  • Mujer Veterano 45-49 K-1: Sandra Muñoz, del Club Kayak de Mar Cádiz (1ª), Giovanna Pestrichella, del Club Sevillano de Piragüismo (2ª), y María del Carmen Fernández, del Club Kayak de Mar Cádiz (3ª).
  • Hombre Veterano 50-54 K-1: Juan Miguel Sánchez, del CAN Eslora (1º), Alberto Benítez, del Club Kayak de Mar Cádiz (2º), y Juan Carlos García, del Real Club Marítimo de Huelva (3º).
  • Hombre Veterano 55-59 K-1: Fco Jesús Vega, del CAN Eslora (1º), Luis Alberto Martín, del Real Club Marítimo Marbella (2º), y Fco. Javier Ibañez, del Real Club Náutico Puerto de Santa María (3º)

Modalidad SUP Canoa:

  • Hombre Senior: Manuel Martínez, del CAN Eslora (1º) y Alejandro Jérez, del CAN Eslora (2º).

Para consultar los resultados completos, pinchar aquí.

DSC 0662 32

13 CLUBES Y CASI 100 DEPORTISTAS PARTICIPARÁN EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE KAYAK DE MAR Y I REGATA AUTONÓMICA DE SUP CANOA

18/06/2021 - Este sábado 19 de junio, en Sanlúcar de Barrameda, se celebra el Campeonato de Andalucía de Kayak de Mar y I Regata Autonómica de Sup Canoa, que organiza la Federación Andaluza de Piragüismo junto con la colaboración del Club Actividades Náuticas Eslora y el Ayuntamiento de la localidad sanluqueña, y que contará con la participacion de 13 clubes y casi 100 deportistas andaluces. Paralelamente a esta prueba, se llevará a cabo el Open de Kayak de Mar y SUP, que organiza el CAN Eslora, en la que participarán 15 deportistas más. 

Los deportistas, en función de su categoría y modalidad, realizarán un recorrido de 1'5, 3, 10 o 15 kilómetros. Las dos primeras salidas, 10:30 horas y 11:15, se darán desde agua, mientras que la tercera salida y última salida, 13:30 horas, se realizará desde tierra.

En la modalidad Sprinter/Surfski, tomarán parte 60 embarcaciones, en la modalidad Tradicional lo harán 30 embarcaciones (K1), y en la modalidad SUP serán 10.

Para consultar la normativa de la competición y los listados de salida pinche sobre los siguientes enlaces:

 

IMG 20210528 WA0002

LA S.D. CÍRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILLA SE LLEVA EL CAMPEOANTO DE ANDALUCÍA DE MEDIA MARATÓN

15/06/2021 - El Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla, con 6827 puntos, se llevó el triunfo en el Campeonato de Andalucía de Media Maratón, competición celebrada el pasado 12 de junio en el Centro Municipal de Deportes Náuticos de Arcos de la Frontera, que reunió a un total de 20 clubes y 475 deportistas andaluces, procedentes de cinco provincias andaluzas. Además de liderar la clasificación absoluta, el Mercantil consiguió la victoria en Promoción (4765 puntos), y subió al tercer escalón del podio en Juvenil y Senior (1134 puntos), y en Veteranos (928 puntos).

El Club Náutico Sevilla se proclamó Subcampeón absoluto con 5530 puntos, campeón en Juvenil y Senior (1577 puntos), y Subcampeón en Promoción (3551 puntos).  El C.D. Piragüismo Tartessos Huelva resultó ser el 3º club mejor clasificado, con 4532 puntos, y subcampeón en Juvenil y Senior (1498 puntos). El C.D. Piragüismo Algeciras, 4º en la tabla, se quedó a las puertas del podio con 4343 puntos. En la Liga de Veteranos, el Club Sevillano de Piragüismo se hizo con la victoria, con 1903 puntos, y el Club Actividades Náuticas Eslora fue 2º con 1152 puntos. 

 

Clasificación General Clubes

“Utilizamos cookies propias mejorar nuestros servicios. Si continúa navengado, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información Aquí.

“Hemos actualizado la información acerca del uso de datos personales contenida en nuestra Política de Privacidad, que te invitamos a leer aquí.” Aquí.

  Acepto el uso de cookies y la política de privacidad.